Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Сотрудники ПермГАНИ приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию пребывания на Урале Б.Л. Пастернака

Дом Пастернака во Всеволодо-Вильве22 апреля 2016 г. сотрудники ПермГАНИ главный хранитель С.А. Дедкова и начальник отдела НСА И.Ю. Федотова приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию пребывания на Урале поэта и писателя Б.Л. Пастернака. В музейном комплексе «Дом Пастернака», расположенном в п. Всеволодо-Вильва Александровского района, состоялось открытие выставок «Борис Пастернак: жизнь и творчество (1890–1960 гг.)» и «Ученый-биохимик Борис Збарский».

Молодой поэт Б.Л. Пастернак находился во Всеволодо-Вильве в 1916 г. Он работал в конторе управляющего Всеволодо-Вильвенскими химическими заводами Б.И. Збарского, будущего известного биохимика, участвовавшего в бальзамировании тела В.И. Ленина. Исследователи творчества Б.Л. Пастернака отмечают, что время, проведенные им на Урале, стало переломным моментом в его творчестве. Дом, где поэт жил вместе с семьей Б.И. Збарского, сегодня восстановлен и превращен в музей.

На торжественном мероприятии в Доме Пастернака присутствовали Е.В. Пастернак, вдова сына Б.Л. Пастернака Е.Б. Пастернака, сотрудники музеев Б.Л. Пастернака в Переделкино и г. Чистополе, литературоведы, сотрудники пермских музеев и архивов, краеведы и др.

Экскурсии по выставкам для присутствовавших провели научные сотрудники Пермского краеведческого музея Т.П. Чуракова и Л.С. Цвирко, участвовавшие в создании экспозиций. Затем состоялся лекторий «Пастернак и его современники», где с докладами выступили А.А. Кознова, кандидат филологических наук, научный сотрудник дома-музея Бориса Пастернака в Переделкино, А.Ю. Сергеева-Клятис, доктор филологических наук, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, и др.

23 апреля торжественные мероприятия во Всеволодо-Вильве продолжились. Здесь состоялись «V Малые Пастернаковские чтения. Сто лет спустя: попытка диалога» для школьников.