Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

60 лет назад, 14 февраля 1956 г., в Большом Кремлевском дворце (г. Москва) открылся ХХ съезд КПСС.

Руководящие работники Производственного объединения “Искра”. (1978 г.). ПермГАНИ. Ф.8043. Оп.1-Ж. Д.229. Л.1.На съезде присутствовали свыше тысячи делегатов, в том числе представители коммунистических и рабочих партий 55 зарубежных стран. На повестку дня были вынесены вопросы о дальнейшем пути построения социализма и многообразии форм перехода к социалистическому строю; о роли и месте СССР в международной политической системе; о необходимости проведения ряда экономических и социальных преобразований в стране, а также о возвращении к ленинскому принципу «коллективного руководства» в управлении государством.Решения съезда заложили основы будущих реформ 1956-1964 гг., вошедших в отечественную историографию как период «Оттепели». 25 февраля 1956 г. на закрытом заседании был прочитан секретный доклад Первого секретаря КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», положивший начало процессу десталинизации в стране. В дневниках делегата съезда от Пермской (Молотовской) области К.И. Галаншина сохранились записи с указанного заседания, приведенные в приложении (см. ниже).

Руководящие работники Производственного объединения “Искра”. (1978 г.). ПермГАНИ. Ф.8043. Оп.1-Ж. Д.229. Л.1.В течение весны – лета 1956 г. решения съезда широко обсуждались на собраниях комсомольского и партийного актива организаций, учреждений и предприятий, а также территориальных органов исполнительной власти. В Пермской (Молотовской) области среди наиболее обсуждаемых оказались вопросы, связанные с дальнейшим развитием промышленности и сельского хозяйства, жилищного и коммунального строительства и т.д. 14-22 марта 1956 г. в партийных организациях Перми (г. Молотов) прошли собрания по обсуждению материалов съезда, а с 23 марта по 3 апреля проходили закрытые партийные собрания по ознакомлению с секретным докладом Н.С. Хрущева (ПермГАНИ. Ф. 105. Оп. 23. Д.117. Л.11-13). К 30 марта 1956 г. только в Перми (г. Молотов) собрания по обсуждению решений съезда прошли в 617 партийных организаций из 698 (ПермГАНИ. Ф. 1. Оп.45. Д. 665. Л. 72).

В фондах горкомов, райкомов и Пермского обкома партии, находящихся на хранении в ПермГАНИ, отложились справки, информации и иные документы об обсуждении решений ХХ съезда КПСС. В материалах личных фондов и архивных коллекций имеются фотографии, а также записи, сделанные участниками съезда.

Предлагаем вниманию посетителей сайта выдержку из дневников второго (с февраля 1960 г. первого) секретаря Пермского (Молотовского) обкома партии, делегата ХХ съезда КПСС К.И. Галаншина с записями доклада «О культе личности и его последствиях» от 25 февраля 1956 г.