Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Авторский коллектив электронного издания «Дневник рабочего (III.1946 – XII.1955)» награжден дипломами второй степени конкурса Росархива

На сайте Федерального архивного агентства опубликованы итоги Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012–2014 гг.

В номинации «Мультимедийные издания» дипломами второй степени награжден авторский коллектив мультимедийного издания «Дневник рабочего. (III.1946 – XII.1955)».

Данное издание – это электронная документальная публикация, подготовленная сотрудниками ГКБУ «Пермский государственный архив новейшей истории» и пермскими учеными-историками. Она включает дневниковые записи рабочего пермского (молотовского) авиамоторного завода А.И. Дмитриева за 1946–1955 гг. В дневниках Александр Иванович не только фиксирует значимые события своей частной жизни, но и описывает происходившее на заводе, в городе, в стране. В некоторых случаях – это констатация факта, в других – подробное описание событий. В дневниковых записях содержатся сведения о ценах на продукты питания и товары народного потребления, о фильмах, которые шли в кинотеатрах, о трудностях, которые испытывал пермский авиамоторный завод, и многое другое. Дневники рабочего являются ценным источником для изучения послевоенной городской повседневности.

Присуждение награды авторскому коллективу издания «Дневник рабочего. (III.1946 – XII.1955)» свидетельствует о высоком профессионализме пермских архивистов в подготовке публикаций исторических источников.

Поздравляем наших коллег-архивистов и партнеров научных экспертов с наградой!