Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Описаны документы В.Е. Филя, председателя Орджоникидзевского райисполкома г. Перми (1984-1990), председателя Пермского горисполкома (1990-1991), главы администрации г. Перми (1992-1996)

В.Е. Филь - глава администрации г. Перми на велосипеде производства Пермского ОАО «Завод» «Велта» участвует в празднике День города. [1995]. ПермГАНИ. Ф.3685. Оп.2. Д.13. Л.1.Отныне личный фонд документов В.Е. Филя открыт для исследователей и включён в состав архивного фонда Пермского края.

Документы личного происхождения Филя Владимира Емельяновича прошли научно-техническую обработку и были поставлены на госучёт в 2015 году.

Владимир Емельянович Филь (1945-2001) председатель Орджоникидзевского райисполкома г. Перми (1984-1990), председатель Пермского горисполкома (1990-1991), глава администрации г. Перми (1992-1996).

Родился Владимир Емельянович 11 декабря 1945 года в г. Молотов, Молотовская область (г. Пермь, Пермский край), в семье рабочего.

В.Е. Филь управляет плотом во время сплава по реке Уда в Восточных Саянах. 1970 г. ПермГАНИ. Ф.3685. Оп.2. Д.26. Л.1.После окончания в 1964 г. средней школы № 45 в посёлке ПДК, в которой училась и его будущая жена Людмила, Владимир Емельянович стал работать на заводе АДС в качестве ученика фрезеровщика и учиться на вечернем отделении Пермского политехнического института.

В 1965 г. он перешел работать на завод им. В. И. Ленина, а в 1966 г. был переведен в Конструкторское Бюро Машиностроения (КБМаш) НПО «Искра», где работал фрезеровщиком, слесарем, инженером и старшим инженером-физиком до 1974 года.

В 1970 г., окончив Пермский политехнический институт, получил специальность «инженер-электромеханик».

В 1970 г. В. Е. Филь был избран заместителем секретаря, а с 1972 г. – секретарем комитета ВЛКСМ КБМаш.

С 1974 по 1977 гг. Владимир Филь – первый секретарь Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ.

В.Е. Филь с женой, дочерьми и сыном на демонстрации. [1984] г. ПермГАНИ. Ф.3685. Оп.2. Д.22. Л.1.С 1977 по 1980 гг., вернувшись в КБМаш заместителем начальника отдела (зам. главного метролога), избирался председателем головной группы народного контроля, членом парткома предприятия, а в 1980 г. был избран заместителем секретаря парткома КБ.

В 1980-м же году он был переведен в Пермский обком КПСС в качестве инструктора отдела промышленности.

С июня 1984 по апрель 1990 г. Владимир Емельянович Филь работал председателем исполнительного комитета Орджоникидзевского районного Совета народных депутатов г. Перми.

В апреле 1990 г. В. Е. Филь был избран председателем исполнительного ко-митета Пермского городского Совета народных депутатов.

В январе 1992 г. Указом Президента России Б.Н. Ельцина Филь Владимир Емельянович был назначен главой администрации города Перми.

В первой половине 1990-х годов Россия переживала тяжёлый кризис.

В.Е. Филь с женой Л.Е. Филь в Кремле (г. Москва) на подведении итогов конкурса «Мэр-95». 1996 г. ПермГАНИ. Ф.3685. Оп.3. Д.10. Л.1.В советское время город Пермь был закрытым городом, т.к. большинство предприятий работало на оборону, а жильё и коммунальное хозяйство находились в ведении этих предприятий, как и вопросы социальной сферы. С начала 1990-х годов экономическое положение оборонных предприятий резко ухудшилось, и это негативно отразилось на положении горожан – экономический кризис привел к фактической остановке предприятий. Не выплачивались заработная плата и пенсии; в запустении оказались коммунальное хозяйство и жилье, переданные из заводского подчинения в городское ведение без соответствующих финансовых средств. Больницы, школы, дома культуры, детские сады и ясли, оказавшиеся практически в «разрушенном» состоянии, передавались в муниципальную собственность, а затем, в связи с отсутствием средств на их содержание, продавались в частные руки. В связи с обнищанием части населения появились беспризорные дети, бомжи.

Все эти проблемы тяжёлым бременем «легли на плечи» городской администрации, и, прежде всего, её главы – В.Е. Филя.

В эти непростые годы городской администрацией была инициирована социальная помощь горожанам, в которой нуждались и инвалиды, и ветераны, и малоимущие.

Под руководством В.Е. Филя был разработан первый в крае проект технопарка, делалось всё, что зависело от городской власти для развития бизнеса.

Под руководством В.Е. Филя была разработана и начата реализация целевой программы «Чистая вода» с участием зарубежных фирм и инвесторов.

Чтобы оживить городскую жизнь В.Е. Филь, что называется «открыл» город для иностранцев; американцы, немцы, французы приезжали в Пермь, делегации города выезжали за рубеж по обмену опытом, налаживались деловые, культурные связи и отношения.

Приз (серебряный) В.Е. Филю, мэру г. Перми за II место конкурсе «Мэр-95». 1996 г. ПермГАНИ. Ф.3685. Оп.3. Д.11. Л.1.Газеты в те годы писали, что мэру «… с великим трудом удалось удержать ситуацию, не допустить социального взрыва. Город, горожане выстояли в труднейших условиях, которые в пору называть выживанием. Функционируют все системы жизнеобеспечения – есть тепло, газ, вода, свет, наполнялись прилавки…». Без внимания мэра не оставалась ни одна сфера жизни и деятельности города и горожан.

В числе немногих руководителей провинциальных городов Владимир Емельянович Филь участвовал в Российском конкурсе на звание лучшего мэра. В этом конкурсе он уступил лишь столичному градоначальнику Ю. М. Лужкову. Работа В. Е. Филя во главе администрации г. Перми была высоко оценена, он был удостоен звания – «Мэр 1995 года».

Однако, в 1996 году, на выборах главы администрации г. Перми В.Е. Филь проиграл Ю.П. Трутневу.

С 1997 по 2001 годы В.Е. Филь занимал должность представителя российского банка «Менатеп» в г. Перми. В семье Владимира Емельяновича и Людмилы Евлампиевны Филь трое детей: дочери Светлана и Оксана, сын Максим. Скончался В.Е. Филь 24 декабря 2001 года.

Документы переданы в архив по договору дарения Людмилой Евлампиевной Филь, вдовой В.Е. Филя.

Среди документов биографического характера: биография, зачётная квалификационная книжка спортсмена, свидетельство о «… прохождении обучения по программе «шоферов-любителей».

Представляют интерес документы его служебной деятельности: депутатские удостоверения, ежедневники и записные книжки с рабочими записями; текст программы «Чистая вода», разработанной под его руководством; документы об участии В.Е. Филя в выборах в Законодательное Собрание Пермского края, документы по его участию в 1996 году в выборах на пост мэра г. Перми.

Обращают на себя внимание статьи о Владимире Емельяновиче, подготовленные к печати и опубликованные в прессе, с воспоминаниями о нём его друзей, коллег, соратников. Эта информация даёт представление о человеке, о руководителе. Статьи коллег и соратников наполнены чувством глубокого уважения и почтения к нему, к нелёгкому времени и бремени, которое выпало на его долю.

Описание проводилось в архиве в феврале-марте 2015 года. В результате проведённой работы составлена опись № 1 постоянного хранения документов на бумажной основе; в неё вошли документы служебной деятельности и биографического характера В.Е. Филя, в опись включено 66 дел за 1964-2007 годы.

Также, описаны фотодокументы В.Е. Филя.

Составлены: опись № 2 фотодокументов (чёрно-белые позитивы), в неё включено 35 дел за 1948-1995 годы; опись № 3 фотодокументов (позитивы цветные), в неё включено 13 дел за 1992-1996 годы.