Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Заседание Пермской краевой комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Участники заседанияЗаседание вел председатель комиссии, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края С.В.Митрофанов.

Выступает А.М. Калих, почетный председатель Пермского отделения общества «Мемориал»В ходе заседания с докладами о проведении Дня памяти жертв политических репрессий на территории Пермского края в 2015 г. выступили Н.Н.Федотова, ответственный секретарь Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и А.М.Калих, почетный председатель Пермского отделения общества «Мемориал».

Выступает С.В. Неганов, директор ПермГАНИС докладом о работе Пермского государственного архива новейшей истории по увековечению жертв политических репрессий в 2015 г. выступил директор Архива С.В.Неганов. В ходе выступления С.В.Неганов отметил, что Пермский государственный архив новейшей истории как основной в регионе центр хранения архивно-следственных дел граждан, репрессированных по политическим мотивам в 1918-1980-х гг. в Пермском крае, работал в рамках данной темы по всем основным направлениям архивной деятельности: комплектование, хранение, государственный учет и использование.

На сегодняшний день в архиве находится 32 863 единиц хранения архивно-следственных дел. С 2009 г. архив проводит работу по переводу архивно-следственных дел в электронный вид (оцифровку). К этому моменту переведено в электронный вид 116 дел.

В плане усовершенствования научно-справочного аппарата в 2000-2001 гг. сотрудниками архива совместно с волонтерами Пермского отделения общества «Мемориал» на основе архивно-следственных дел была создана база данных «Картотека репрессированных», в которую было внесено 36 760 записей. В процессе использования стали видны недочеты базы и с января 2015 г. в Архиве начата работа по усовершенствованию и редактированию записей базы данных. В течение 2015 года отредактировано 600 записей по 450 архивно-следственным делам.

Увековечению памяти жертв политических репрессий были посвящены ряд выставок, подготовленных и экспозиционировавшихся в Архиве в 2015 г.

Участники заседанияВместе с тем в 2015 году произошло качественное изменение в работе Архива с учащейся молодежью по данной теме. Благодаря содействию Министерства образования Пермского края, которое направило подготовленное Архивом информационное письмо во все учебные заведения региона, резко возрос интерес учебных заведений к посещению проводимых Архивом лекций и экскурсий по теме увековечения памяти жертв политических репрессий: если в 2014 году данные мероприятия посетили 32 участника, то только за октябрь-ноябрь 2015 г. их посетило 437 учащихся и заявки продолжают поступать.

В завершение доклада директор ПермГАНИ С.В.Неганов внес Комисии предложение поддержать инициативу Архива новейшей истории о придании ему статуса регионального центра по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В ходе заседания ответственным секретарем комиссии Н.Н.Федотовой была озвучена также информация о работе по обеспечению жильем в 2015 г. реабилитированных лиц и совместно проживающих членов их семей и информация о работе с обращениями реабилитированных лиц в 2015 г.

Председатель комиссии, депутат Законодательного собрания Пермского края С.В.Митрофанов отметил в целом большую и эффективную работу, проведенную членами комиссии в 2015 г.