Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в III форуме архивистов Пермского края

Участники форума С приветственным словом к участникам форума выступили губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин (видеообращение), руководитель Администрации губернатора Пермского края А.Ю. Маховиков и заместитель председателя Правительства Пермского края Е.В. Абузярова.

Центральной темой обсуждения участников форума стала проблема открытости архивов, доступности хранящихся в них документов для широкого круга пользователей

М.А. Зайцева, начальник отдела информации и исполнения запросовС докладами об опыте работы ПермГАНИ в области создания электронного НСА к документам и их использования выступили сотрудники архива. Начальник отдела информации и исполнения запросов М.А. Зайцева рассказала о созданных в архиве базах данных (доклад «Электронный научно-справочный аппарат к документам архива: создание и использование баз данных»). Начальник отдела НСА, ААТ и ИПС И.Ю. Федотова сообщила об опыте ПермГАНИ по созданию электронных публикаций архивных документов (доклад «Создание электронных документальных публикаций: из опыта работы ПермГАНИ»).И.Ю. Федотова, начальник отдела НСА, ААТ и ИПС Выступления сопровождались показом презентаций. Доклады оказались наиболее приближенными к практике архивной деятельности и в то же время яркими и содержательно насыщенными. Подтверждением этому стали обращения к ним последующих докладчиков и многочисленные позитивные отзывы коллег.

Завершился форум «круглым столом» «Современный архив: вызовы и ответы», где все собравшиеся имели возможность высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам. По сети интернет состоялось выступление руководителя Комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалова. Выступившие на «круглом столе» сотрудники муниципальных архивов Пермского края высказали пожелание организовать в будущем обсуждение насущных проблем архивного дела среди сотрудников всех архивных учреждений Пермского края.

Выставка книг из фондов ПермГАНИ «Коми-пермяцкая книга Пермского края»На форуме была представлена выставка книг из фондов ПермГАНИ «Коми-пермяцкая книга Пермского края».