Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Лекции в читальном зале

Ведущий архивист отдела информации и исполнения запросов А.Г. Васильева во время чтения лекции в читальном зале ПермГАНИ (23.10.2015 г.)В отличие от прошлых лет, в 2015 году архивом была проведена большая подготовительная работа: сотрудниками отдела информации и исполнения запросов были разработаны две новые тематические лекции: «”Большой террор” 1937-1938. Нормативно-правовая база» и «Репрессии в отношении детей и подростков в 1930-1940-е годы», которые сопровождаются мультимедиа презентацией сканированных образов и демонстрацией подлинных документов, изъятых при аресте и приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства; а также при содействии Министерства образования ПК в учреждения образования г. Перми и края разосланы информационные письма.

Во время лекции сотрудники архива подробно рассказывают о нормативных актах (постановлениях ЦК ВКП (б), ЦИК и СНК СССР, приказах и директивах НКВД СССР и др.) в соответствии с которыми осуществились массовые «операции» по репрессированию и депортации национальных и социальных групп, иллюстрируя данные документы конкретными примерами из архивно-следственных дел, находящихся на хранении в ПермГАНИ. Наиболее интересных процессах, обвиняемыми по которым проходили дети и подростки, проживавшие на момент ареста на территории Прикамья, осужденные за антисоветскую агитацию, в том числе к высшей мере наказания - расстрелу.

Начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов С.А. Дедкова во время проведения экскурсии в архивохранилище ПермГАНИ (28.10.2015 г.)Кроме того для слушателей организуются экскурсии в архивохранилища, во время которых сотрудники отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов демонстрируют архивное оборудование и рассказывают о нормативных режимах и правилах хранения документов в государственных архивах РФ.

В период с 23 по 30 октября 2015 г. лекции посетили учащиеся четырех общих и среднеспециальных учебных заведений г. Перми, всего 307 человек.

Студенты группы 11 ДО Пермского педагогического колледжа № 1 во время лекции в читальном зале ПермГАНИ (28.10.2015 г.) Студенты группы 11 ПДО Пермского педагогического колледжа № 1 во время лекции в читальном зале ПермГАНИ (23.10.2015 г.) Студенты Пермского краевого колледжа транспорта и сервиса во время лекции в читальном зале ПермГАНИ (30.10.2015 г.)