Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Круглый стол» по увековечению памяти жертв политических репрессий в Пермском крае

В работе «круглого стола» приняли участие руководитель Администрации Губернатора Пермского края А.Ю. Маховиков, заместитель Председателя Законодательного Собрания края, председатель комиссии С.В. Митрофанов, заместитель председателя Правительства края И.В. Ивенских, министр образования края Р.А. Кассина, заместитель министра культуры края И.Н. Ясырева. А также преподаватели ВУЗов г. Перми, занимающиеся изучением советской исправительно-трудовой системы и массовых политических репрессий в рамках курса истории России ХХ века; представители общественных организаций, на протяжении многих лет работающие в направлении увековечения памяти жертв советского террора; представители архивных учреждений Пермского края, Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

Своими размышлениями о принятой в августе 2015 г. Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и возможностях реализации ее положений на уровне субъекта РФ поделились д.и.н., профессор кафедры Новой и Новейшей истории России Пермского государственного педагогического университета А.Б. Суслов, директор Пермского государственного архива новейшей истории С.В. Неганов, Почетный председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества «Мемориал» А.М. Калих.

А.Б. Суслов в своем выступлении в том числе озвучил вопрос, связанный с возможностью предоставления исследователям доступа к архивно-следственным делам до истечения 75-летнего ограничительного срока, установленного в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел».

С.В. Неганов пояснил, что, во-первых, данное ограничение регулируется федеральным законодательством, и пока в него не внесены изменения, архивы должны его исполнять; и во-вторых, для учета всех нюансов, связанных с этим вопросом, необходима детально проработанная юридическая позиция. Также директор ПермГАНИ внес предложение о придании архиву новейшей истории статуса центра по сохранению документальной информации, связанной с политическими репрессиями в СССР (а также координации соответствующей работы), и обозначил возможности реализации Концепции государственной политики на региональном уровне: по его мнению, для этого может быть разработана самостоятельная подпрограмма в рамках государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

А.М. Калих рассказал присутствующим о разработанном Пермским краевым отделением общества «Мемориал» проекте региональной программы в рамках реализации государственной Концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий. Но вместе с тем пояснил, что система взаимодействия общественных и государственных институтов в данном вопросе на уровне региона все еще очень слаба, а потому предложение директора ПермГАНИ о создании на базе архива центра по хранению документов, связанных с политическими репрессиями, может стать первым инструментом в выстраивании механизмов регулирования этого взаимодействия.

Ниже предлагаем вниманию посетителей сайта фотографии с мероприятия:

Выступление д.и.н, профессора А.Б. Суслова на «круглом» столе по увековечению памяти жертв политических репрессий в Пермском крае во время обсуждения докладов (г. Пермь, 27.10.2015) Выступление директора ПермГАНИ С.В. Неганова на «круглом» столе по увековечению памяти жертв политических репрессий в Пермском крае во время обсуждения докладов (г. Пермь, 27.10.2015) Выступление Почетного председателя Пермского краевого отделения общества «Мемориал» А.М. Калиха на «круглом» столе по увековечению памяти жертв политических репрессий в Пермском крае (г. Пермь, 27.10.2015) Участники «круглого» стола по увековечению памяти жертв политических репрессий в Пермском крае во время обсуждения докладов (г. Пермь, 27.10.2015)