Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

21-я годовщина открытия памятника «Разорванное братство»

И.В. КульпинПо традиции, у мемориального комплекса, расположенного в сквере на ул.Сибирской, состоялось собрание ветеранов и родителей военнослужащих, погибших в Афганистане. Перед собравшимися выступили Игорь Владимирович Кульпин, председатель ПКО ООО РСВА и Ирик Вакильевич Шигабутдинов, заместитель председателя.

И. В. Шигабутдинов«Разорванное братство» – один из самых первых памятников в России, посвящённых подвигу советских солдат в афганской войне. Пермяки-ветераны, как во время военных праздников, так и в будние дни с особым трепетом приходят к мемориалу – цветы всегда лежат на постаменте.

Ветераны боевых действий21 год назад, в осенний солнечный день, состоялось открытие памятника. Сотни ветеранов тогда еще Пермской области, а также гости из соседних республик и областей приехали в город Пермь для участия в церемонии открытия. Все собравшиеся высоко оценили работу скульптора А.А.Уральского и автора концепции и архитектора С.И.Тарасова. Памятник оказался легким для восприятия, при этом очень символичен и трогателен.

Ветераны боевых действийИ вот уже 21 год памятник «Разорванное братство» является центром притяжения настоящих патриотов, ветеранов Афганистана и Чечни, других локальных конфликтов, родителей погибших воинов и других жителей Перми и Пермского края.

Ветераны боевых действийДокументы, связанные с созданием мемориала хранятся в ГКБУ «ПермГАНИ» в фонде № 3654 «Архивная коллекция документов общественных организаций участников локальных войн и военных конфликтов». Среди документов хранятся договор, акт, письма, распоряжение администрации города Перми, сценарий открытия и другие документы.