Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Большие маневры» сотрудников ГКБУ «ПермГАНИ»

Фестиваль был организован Пермским краеведческим музеем. На территории музея были организованы интерактивные площадки и выставки.

Средневековый лагерь
Квест-игра «Готов к труду и обороне»
Танцевальная площадка в клубе Красной армии
Медсанбат
Полевая почта
Полевой кинотеатр
«Детство, опаленное войной»
Конструкторское бюро
Пожарное депо
Выступление концертных бригад в клубе Красной Армии:
Ансамбль «Сударушки» (с. Нижние Муллы)
Ансамбль «Ба-ба-ту» (Пермь)

Выставки:
«Советское и трофейное оружие и военная техника Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»
Активное участие в празднике приняли гости из Чехии, которые привезли выставку - «Чехословацкие части в СССР. 1941-1945 гг.»

Н.С. Лобанова фасует хлебные пайки Н.С. Лобанова, сотрудник ГКБУ «ПермГАНИ», руководила площадкой «Детство, опаленное войной». Задача данной экспозиции – показать события 40-х годов, увиденные детскими глазами. На площадке была оформлена выставка фотографий военной поры, где главные персонажи – дети.

С.А. Дедкова, начальник отдела обеспечения сохранности и госучета документов, побывала на всех площадках и выставках. В эти дни посетителям было предложено много интересного. Можно было поучаствовать в вызове пожарной дружины по старинному аппарату связи, потушить пожар, принять участие в развлечениях средневекового лагеря (пометать ножи, пострелять из лука, арбалета, посмотреть, как печатали грамоты, и получить жалованную грамоту, подписанную гусиным пером, и многое другое), посетив медсанбат, выйти оттуда с повязкой.

В Конструкторском бюро Детям тоже нашлись развлечения. На площадке «Конструкторское бюро» можно было смастерить самолет, танк, парашют, корабль из подручных материалов, попытаться подбить танк, поучаствовать в викторине, посвящённой Второй мировой войне, написать письмо перьевыми ручками на фронт, научиться сворачивать «треугольники» для полевой почты… ну и самое интересно, как для детей так и для взрослых – это, конечно, выставка оружия и техники времен Второй мировой войны…

Блиндаж

В пожарном депо

Игра Подбей танк

Площадка Детство, опаленное войной

Средневековый лагерь










Площадка «Детство, опаленное войной»

В форме немецкого солдата

Д. Лобанов, сотрудник Пермского краевого музея

Площадка «Детство, опаленное войной»

Рядовой с винтовкой Мосина

Солдатские треугольники

Средневековый лагерь

Средневековый лагерь