Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в презентации книги Г.М. Сало «Суровая бухгалтерия»

Н.Г. ЛипкинаОткрыла презентацию Нина Григорьевна Липкина, дочь Григория Михайловича Сало. Она рассказала об отце, о его жизни, судьбе. Продолжил выступление В.А. Порозов, он рассказал о профессоре Б. И. Осипове и его серии «Народные мемуары». Именно в этой серии выпущена книга Г. Сало. Интересным было выступление Г.Н. Чагина, который родился и вырос в п. Ныроб Пермского края. Свои исследования он посвятил изучению Пермского севера. Закончилась презентация на оптимистической ноте: А.Г. Макаров исполнил несколько украинских песен и закончил русской народной песней «Выйду на улицу».

В.А. ПорозовАвтобиографическая книга Г. Сало дает возможность взглянуть на целый ряд значительных этапов в сложной истории нашей страны в XX веке глазами скромного труженика, бухгалтера по профессии. Выходец из семьи украинских крестьян, проходит сложный жизненный путь, оказывается в п. Ныроб. Издание заинтересует историков и других представителей гуманитарных наук, всех тех, кто неравнодушен к судьбе российского государства.

А.Г. МакаровКнига передана в ГКБУ «ПермГАНИ». Начальником отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов С.А. Дедковой было предложено Н.Г. Липкиной создать личный фонд Г.М. Сало. Надеемся, что это заинтересует родственников, которые согласятся на дальнейшее сотрудничество с архивом.

Участники презентации

Н.Г. Липкина

Г.Н. Чагин