Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В ПермГАНИ создан Научный совет

Состав Научного совета:

Пономарев Сергей Анатольевич директор архива председатель
Научного совета
Куликова Наталья Владимировна зам. начальника отдела информации и исполнения запросов секретарь
Научного совета
Вотинцев Александр Сергеевич зам. директора по основной деятельности член
Научного совета
Зайцева Марина Анатольевна начальник отдела информации и исполнения запросов член
Научного совета
Федотова Инна Юрьевна начальник отдела НСА, ААТ и ИПС член
Научного совета
Мохов Виктор Павлович доктор исторических наук, декан гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО "Пермский национальный исследовательский политехнический университет", профессор (по согласованию) член
Научного совета
Лейбович Олег Леонидович доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры культурологи ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры» (по согласованию) член
Научного совета
Обухов Леонид Аркадьевич кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (по согласованию) член
Научного совета
Нечаев Михаил Геннадьевич кандидат исторических наук, доцент кафедры Государственного управления и истории ФГБОУ ВПО "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (по согласованию) член
Научного совета
Чащухин Александр Валерьевич кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ «Высшая школа экономики», академический руководитель образовательной программы: История (по согласованию) член
Научного совета
Орлова Ольга Сергеевна заместитель директора по информатизации ГКБУК «Пермская государственная ордена "Знак Почёта" краевая универсальная библиотека им А. М. Горького» (по согласованию) член
Научного совета
Неганова Светлана Геннадьевна начальник отдела истории ГКБУК "Пермский краеведческий музей" (по согласованию) член
Научного совета

ПОЛОЖЕНИЕ

о Научном совете государственного краевого бюджетного учреждения
«Пермский государственный архив новейшей истории»

1. Общие положения

1.1. Научный совет государственного краевого бюджетного учреждения «Пермский государственный архив новейшей истории» (далее Архива) действует на правах совещательного органа для коллегиального рассмотрения и координации основных вопросов научной, научно-организационной и публикаторской работы Архива, укрепления и развития творческих и деловых контактов с научной общественностью.

1.2. В своей деятельности Научный совет руководствуется законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, рекомендациями Федерального архивного агентства (Росархива), приказами Агентства по делам архивов Пермского края, Уставом Архива и настоящим Положением.

1.3. Состав Научного совета формируется из представителей Архива и высших учебных заведений, специализирующиеся на изучении отечественной истории советского и постсоветского периода. Кроме того, в состав Научного совета могут входить представители Агентства по делам архивов Пермского края, библиотек, музеев и других учреждений и организаций, связанных с деятельностью Архива. Персональный состав Научного совета утверждается приказом директора Архива.

1.4. Председателем Научного совета является директор Архива, заместитель председателя выбирается из числа членов совета. Секретарем Научного совета назначается один из сотрудников Архива, в функциональных обязанностях которого определен данный вид деятельности.

1.5. Положение о Научном совете утверждаются директором Архива.

2. Основные задачи

Основными задачами Научного совета являются:

2.1. Определение основных направлений научно-исследовательской и публикаторской работы Архива.

2.2. Рассмотрение и оценка итогов научно-исследовательской работы, конечных результатов конкретных НИР в области архивоведения, документоведения, археографии, истории государственных учреждений и других смежных научных дисциплин.

2.3. Обсуждение проблемных вопросов деятельности Архива в области:
- использования и публикации документов;
создания и развития научно
- справочного аппарата к документам;
- изучения, обобщения и распространения передового опыта работы, профессиональной подготовки кадров, а также других принципиальных вопросов, связанных с деятельностью Архива.

3. Функции

Научный совет в соответствии с возложенными на него задачами рассматривает:

3.1. Проекты комплексных программ и долгосрочных планов работы Архива, в том числе проекты программ и планов научных публикаций архивных документов.

З.2. Основные направления научно-исследовательской работы Архива в области архивоведения, документоведения, археографии, источниковедения, истории госучреждений, других научных дисциплин, результаты конкретных научных разработок.

3.3. Вопросы совершенствования научно-справочного аппарата к архивным фондам, создания баз данных и автоматизированных информационных технологий, подготовки и издания справочно-информационной литературы о составе и содержании документов Архива.

3.4. Предложения по активизации научной и практической работы в области использования документов Архивного фонда, расширения доступа к ним.

3.5. Рукописи и макеты сборников документов, а также вопросы, связанные с организацией работы по их подготовке к изданию.

3.6. Информационные продукты Архива, подготовленные для отправки на Всероссийский конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии.

3.7. Проекты программ сотрудничества Архива с заинтересованными учреждениями и организациями, в том числе программ международного сотрудничества.

3.8. Результаты обобщения современного отечественного и зарубежного опыта в области архивного дела и документационного обеспечения управления, а также другие научные вопросы работы с документами Архивного фонда.

4. Права

Научному совету предоставляется право:

4.1. Привлекать для рассмотрения отдельных вопросов и приглашать на заседания Научного совета специалистов, не входящих в состав совета.

4.2. Запрашивать заключения, отзывы и предложения от научных организаций по рассматриваемым Научным советом проектам документов и вопросам, относящимся к его компетенции.

4.3. Принимать решения по рассматриваемым Научным советом Архива проблемам и проектам документов, вносить практические предложения по вопросам, требующим принятия соответствующих решений руководством Архива.

4.4. Проводить совместные заседания с Экспертно-проверочной методической комиссией Архива, а также с научно-совещательными органами других заинтересованных учреждений (по согласованию).

5. Организация работы

5.1. Деятельность Научного совета осуществляется в соответствии с планом, разработка которого возлагается на секретаря Научного совета. План работы Научного совета обсуждается и утверждается на заседании Научного совета. Внесение изменений в утвержденный план работы Научного совета производится секретарем после согласования с директором Архива.

5.2. Заседания Научного совета проводятся в соответствии с планом работы, но не реже двух раз в год. При необходимости научный совет может собраться на внеочередное заседание.

5.3. Итоги заседания Научного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем совета. Выписки из протокола при необходимости могут направляться заинтересованным учреждениям, организациям, отдельным лицам.

5.4. Подготовка материалов, рассматриваемых Научным советом (докладов, проектов рекомендаций и других документов), осуществляется отделами Архива, а также учреждениями и лицами, представленными в Научном совете.

5.5. Материалы к заседанию Научного совета представляются секретарю совета не позднее, чем за десять рабочих дней до заседания.

5.6. Секретарь Научного совета осуществляет контроль за своевременной подготовкой материалов для рассмотрения на заседаниях совета, ознакомление с ними членов совета (не позднее, чем за неделю до очередного заседания), организует подготовку проведения заседаний, оформляет протоколы заседаний совета (не позднее, чем через 10 дней после проведения заседания), готовит сообщения о проведенных заседаниях для размещения на сайте архива, осуществляет сбор информации у ответственных исполнителей о выполнении решений Научного совета.

5.7. Научный совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины его состава. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета. При равном количестве голосов «за» и «против» председатель научного совета (в его отсутствие – зам. председателя) имеет право решающего голоса. Решения принимаются по каждому вопросу отдельно и носят рекомендательный характер.

5.8. Решения Научного совета проводятся в жизнь приказами директора Архива.