Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в Научно-методическом совете архивных учреждений ПФО

Выступает С.А. ПономаревВыступление вызвало живой интерес со стороны участников заседания, а руководством научно-методического совета отмечена глубина проработки темы и необходимость подобного рода исследований.

Следует отметить, что оба дня работы совета были насыщены выступлениями на актуальные темы о методах использования архивных документов, организации научно-исследовательской и методической работы, об опыте работы архивов по основным направлениям деятельности и взаимодействию с конкурсными управляющими и отделениями Пенсионного фонда РФ.

Необходимо выделить выступление начальника отдела обеспечения сохранности и госучета документов Росархива Г.А. Хабибулиной на тему «Современные проблемы создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда РФ» в рамках семинара-совещания. Галина Александровна проинформировала участников семинара о том, что с 1 января 2015 года вступает в силу новый стандарт создания страхового фонда, согласно которому изготовление копий на ОЦД будет возможно путем переноса на пленочный носитель отсканированных образов документов.

Участники семинара-совещанияВ заключении работы совета участники отметили высокий уровень организации мероприятия и высокий профессиональный уровень выступлений, также был высказан ряд рекомендаций относительно тематики и подготовки выступлений на очередной научно-методический совет, который состоится в 2015 году в г. Саранске.