Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в заседании круглого стола «Партийные архивы. Прошлое и настоящее, перспективы развития»

В работе круглого стола приняли участие архивисты Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Пермского края, а также представители научной общественности Екатеринбурга. Директор архива С.А. Пономарев выступил с сообщением на тему «Создание современных научно-справочных средств – необходимое условие для привлечения исследователей в «партийные» архивы».

Участники круглого столаВ ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы информативности и востребованности документов КПСС и ВЛКСМ, проблемы верификации присутствующей в этих документах информации, а также необходимость создания фонда пользования на наиболее востребованные документы и развитие системы НСА. Для участников круглого стола была организована обзорная экскурсия по архиву и проведена экскурсия по выставке документов «Урал в трех революциях», которая экспонируется в областной библиотеке им. Белинского.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили хороший уровень организации мероприятия, а также сам факт существования подобной площадки для обсуждения насущных проблем «бывших партийных архивов», функционирующей в ежегодном формате.


Участники круглого столаУчастники круглого стола