Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий

Первым мероприятием стал митинг памяти жертв политических репрессий, который традиционно был проведен утром 30 октября у памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище г. Перми. Большинство участников составили члены общества «Мемориал», бывшие репрессированные и их родственники. Неизменно приняли участие в митинге представители краевой и городской власти, общественности и журналисты, преподаватели и студенты, а также волонтёры Молодёжного «Мемориала».

На митинге памяти выступили представители органов власти и мемориальцы. Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал», обратился к руководителям края и города с просьбой о постоянной и публичной поддержке работы Пермского отделения общества «Мемориала», а не только в День памяти жертв политических репрессий.

Е.А. Мочилин, сын репрессированных родителей, высказал свое опасение в том, что те страшные времена, которые пережили репрессированные, могут вновь вернуться. Евгений Александрович считает, что представители власти не должны допускать движения против сохранения памяти о массовых политических репрессиях в СССР. Все присутствующие на митинге с ним согласились.

Игорь Аверкиев, исполнительный директор, любитель горных лыж и эксперт Пермской гражданской палаты, в своем выступлении, обратился к репрессированным: «От Вашей активной позиции, от Вашего слова зависит будущее».

Все участники митинга признали, что деятельность по сохранению памяти о трагических событиях прошлого (ознакомление с архивными документами, публикация сборников документов и фундированных исследовательских работ) сейчас становится особенно актуальной.

Митинг памяти торжественно закончился возложением траурных венков и живых цветов к подножию Памятника жертвам политических репрессий.

Вечером 30 октября в Пермском академическом театре оперы и балета имени Чайковского для всех неравнодушных к отечественной истории состоялся благотворительный оперный спектакль «Один день из жизни Ивана Денисовича». Спектакль стал возможен благодаря усилиям Мемориального центра «Пермь-36» и финансовой поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Lingvobalt english lithuanian translation