Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Описаны документы Л.Г. Меньшиковой, заведующей Мотовилихинской центральной сберкассой, заведующей сектором единого партийного билета и партийной статистики Мотовилихинского РК КПСС, активиста Пермского краевого отделения Российского фонда мира

Документы вошли в состав фонда № 1871 «Архивная коллекция документов партийных, советских и хозяйственных руководителей Прикамья» по описи № 5, которая включает в себя 72 единицы хранения за 1941–2009 гг. и состоит из 4 разделов: личные и биографические документы, документы служебной деятельности, документы общественной деятельности, в том числе о работе Л.Г. Меньшиковой в Пермском областном (краевом) отделении Российского фонда мира, и фотодокументы.

В опись вошли: поздравительные открытки, почетные грамоты, удостоверения к медалям и другие документы о награждениях, документы о пребывании Л.Г. Меньшиковой в партийной и профсоюзной организациях, служебные удостоверения.

В разделе «Фотодокументы» имеются фотографии об участии Л.Г. Меньшиковой в кампании 1973 г. по выдаче коммунистам партдокументов нового образца, иллюстрирующие ее деятельность по организации встреч ветеранов партии и ее участие в мероприятиях, посвященных годовщинам Дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., а также о ее поездке в июле 1980 г. в качестве руководителя группы пермских туристов в ГДР-ЧССР.

К описи составлены: титульный лист, оглавление, предисловие, именной указатель, список сокращений.

Документы Л.Г. Меньшиковой представляют историческую ценность, т.к. являются свидетельством жизненного и трудового пути современника прошлого века, отражают деятельность человека - труженика, общественного деятеля с активной гражданской позицией.