Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Открытие стелы «Памяти Героям Советского Союза»

Стела появилась благодаря проекту Пермского краевого отделения Российского фонда мира, победившего в городском конкурсе социально-значимых проектов «Город – это мы». Его председатель - З.Р. Козлова и открыла торжественное мероприятие. Затем в церемонии приняли участие глава г. Перми И.В. Сапко, глава администрации Ленинского района г. Перми Н.А. Истомин, председатель городского совета ветеранов Е.Н. Зубков, главный военный комиссар Пермского края А.И. Мочалкин, депутат Государственной Думы А.Д. Болквадзе, генеральный директор фонда скульпторов «Единение» А.И. Тютнев, Герой Советского Союза В.М. Астафьев, 70 лет назад принимавший участие в битве на Курской дуге, а также родные и близкие пермяков-Героев Советского Союза.

Глава г. Перми И.В. Сапко сказал в своем выступлении: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань признательности нашим землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Мы с особой благодарностью вспоминаем подвиг наших отцов и дедов, склоняем головы перед памятью павших в боях за Родину и тех героев, кто ушел от нас уже в мирное время. Пусть здесь, в центре Перми навечно будет оставлено свидетельство нашей гордости за великие дела предков, и всегда звучит наше общее искреннее спасибо пермякам – Героям Советского Союза!»

Монумент установлен на аллее Памяти (ул. Екатерининская, 162), открытой к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В дальнейшем органы городской власти планируют продлить аллею до ул. Борчанинова, провести работы по благоустройству территории.

Открытие памятникаВозложение цветов