Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Участие в конференции «Органы государственной безопасности в укреплении государственности»

Конференция была организована Управлением ФСБ России по Свердловской области, Правительством Свердловской области и Управлением архивами Свердловской области. К собравшимся с приветственным словом обратились начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин, начальник УФСБ России по Свердловской области, генерал-лейтенант А.П. Вяткин, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ, генерал-лейтенант, д.ю.н. В.С. Христофоров и представитель Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви.

В работе конференции приняли участие: руководство Управления РАФ ФСБ России, сотрудники подразделений УФСБ, входящих в Уральский федеральный округ, сотрудник Института ФСБ России (г. Екатеринбург), руководители и сотрудники государственных архивов Свердловской области, представители академической  и вузовской науки, а также помощница председателя комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии, насельница Ново-Тихвинского женского монастыря.

В ходе конференции участниками рассмотрены как теоретические проблемы, возникающие в процессе использования ретроспективной информации архивных документов органов безопасности, так и практические вопросы взаимодействия архивов, хранящих документы органов государственной безопасности, с гражданами, государственными структурами, общественными и религиозными организациями. В их числе:

- деятельность отечественных органов безопасности по обеспечению экономической, социальной, правовой и политической безопасности общества и государства в период с 1919 года по настоящее время,

- основные направления использования рассекреченных архивных документов органов государственной безопасности в исследованиях по различным проблемам исторической науки,

- обеспечение граждан ретроспективной информацией по обращениям граждан, общественных и религиозных организаций, исполнительных органов власти, с использованием архивных документов органов госбезопасности.