Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

К 290-летию Перми

Валерий Иванович Горшков, кинооператор I категории хронико-документальных фильмов, член Союза кинематографистов России снял более 200 сюжетов и спецвыпусков для киножурнала «Советский Урал», «Новости дня», «Россияне» и ряд документальных фильмов. Его видеоматериалы по истории  предприятий, учреждений и организаций г. Перми и Пермской области  были переданы на хранение в ПермГАНИ и вошли в фонд «Архивная коллекция видеодокументов».

В 1979 году  В.И. Горшков был оператором Пермского кинокорреспондент­ского корпункта Свердловской киностудии.

Вот что вспоминает Валерий Иванович о своей работе в то время:  «Киножурнал выпускался на Свердловской киностудии с 1943 года, менялись исторические реалии, эпохи, вместе с ними менялось и название киножурнала: «Сталинский Урал», «Советский Урал», «Боль­шой Урал». Кинооператор корпункта — это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он как волк-одиночка отвечает буквально за всё: за имущество, помещение корпункта, за противопо­жарную безопасность, за съемочную технику, за свою боевою «лошадку»-автомобиль УАЗ, отвечает за технику безопасности при киносъемках… Снят сюжет для киножурнала - оператор корпункта пишет монтажный лист с подробными комментариями: что, где, ко­гда. Надо правильно  расставить ударения, указать особые приметы снимаемого человека, режиссер на студии  может перепутать лица. Рабочий  материал  поступает после проявки  в монтажную   от разных операторов корпункта, поди разбери, если что не так, если напу­тано в тексте.

Задача кинохроники заключается […] в создании кинолетописи для будущих по­колений, для истории. Копия каждого журнала отправлялась в киноархив (Государственный архив кино-фото документов) для хранения. Отправляли копии каждого журнала и в ГОСКИНО РФ.

В это трудно поверить, но было время, когда  в кассах кинотеатров выстраивались очереди для приобретения билетов на художественные фильмы. Перед демонстрацией фильма всегда показывали или документальный фильм  или киножурнал. Киножурнал за­нимал десять минут экранного времени, он выпускался с очерёдностью- 48 номеров в год, практически каждую неделю».

Благодаря нашему пермскому летописцу В.И. Горшкову сегодня мы имеем уникальную возможность заглянуть в прошлое нашего города, края и в целом нашей страны, т.к.  в фонде «Архивная коллекция видеодокументов» хранится живая история города Перми, организаций и предприятий как самого города, так и Пермского края.

Видеосюжет «В Перми – миллион» только маленькая капля из того огромного моря видеоинформации, что хранится в архиве. Этот сюжет небольшой по времени, но такой значимый для истории города.