Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Описаны документы А.И. Дмитриева – работника Пермского производственного объединения «Моторостроитель» им. Я.М. Свердлова, почетного краеведа г. Перми

Документы А.И. Дмитриева  были включены в фонд № 6330 «Архивная коллекция документов краеведов». В результате описания была сформирована опись №5 фонда №6330 в составе 74 ед. хр. за 1934-2001 гг. Опись состоит из шести разделов: личные и биографические документы; личные дневники А.И. Дмитриева; документы творческой деятельности; документы, отражающие участие А.И. Дмитриева в туристических походах и поездках; переписка; фотодокументы.

Среди документов А.И. Дмитриева имеются: его комсомольский билет и служебные удостоверения; почетные грамоты, полученные  им за работу в производственном объединении «Моторостроитель» им. Я.М. Свердлова; дневники туристических походов на лодках по р. Чусовой; рукописи статей по истории Комсомольского проспекта и улицы Куйбышева г. Перми, написанные А.И. Дмитриевым и др. Однако, наибольший интерес представляют личные дневники А.И. Дмитриева.

Александр Иванович вел эти дневники с июля 1941 г. по апрель 2001 г. За это время А.И. Дмитриевым были исписаны 64 тетради, 63 из которых он передал в наш архив. Александр Иванович не только заносил в эти дневники основные события из своей жизни, но и фиксировал на их страницах примечательные моменты из жизни города, области, страны, записывал свои впечатления о них. В настоящий момент эти дневники представляют собой уникальный исторический источник, позволяющий взглянуть на жизнь города, региона и государства 1941-2001 гг. глазами обычного заводского работника того времени. В дневниках имеется много ценной информации о повседневной жизни и быте пермяков 1941-2001 гг.: их жилищных условиях, питании, одежде, досуге, семейных отношениях и др. Дневниковые записи А.И. Дмитриева содержат немало критических замечаний в адрес существующих в СССР порядков: фиксируется недовольство крестьян колхозным строем; отмечается абсурдность безальтернативных выборов в Верховный Совет СССР; высказывается недовольство большой разницей между прославляемой средствами массовой информации «счастливой и радостной жизнью трудящихся» и реальными условиями жизни советских граждан и др. В то же время, в дневниках отмечается разочарование граждан результатами «перестройки» в СССР в конце 1980-х гг. и недовольство многими действиями руководства новой России в 1990-е гг. Александр Иванович на страницах дневников дал свои оценки деятельности многих руководителей нашего государства: И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина.

На протяжении многих лет А.И. Дмитриев часто ездил в командировки и туристические поездки в различные регионы СССР. Он побывал в Средней Азии, в Закавказье, в Прибалтике, на Украине, в Молдавии, во многих городах европейской части РСФСР. Много раз он с членами своей семьи совершал туристические поездки на теплоходах по рекам Каме, Волге и Дону. Увиденное Александром Дмитриевичем в этих поездах также фиксировалось им на страницах дневников.

К описи составлены титульный лист, оглавление, предисловие, именной указатель, список сокращений и перечень географических наименований.