Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

70-летие Сталинградской битвы

Десятки тысяч солдат и офицеров, призванных в ряды РККА на территории Прикамья, принимали участие в этой битве.

Учащийся РУ № 1 г. Перми М. Петухов за выполнением военного заказа. Ф.8043. Оп.2-Г. Д.23Труженики тыла тоже внесли большой вклад в Победу. На предприятиях регулярно проводились специальные фронтовые месячники, в ходе которых в несколько раз перевыполнялся план. В Пермском крае производились необходимые фронту пушки, боеприпасы, авиамоторы.

После окончания Сталинградской битвы – в феврале–марте 1943 г. – население Прикамья сделало все возможное, чтобы помочь скорейшему восстановлению города. Люди собирали вещи, перечисляли деньги, проводили субботники, а затем перечисляли все заработанные средства в фонд помощи Сталинграду.

На сайте ПермГАНИ представлены материалы, в которых на основании архивных документов рассказано о вкладе жителей Пермского края в победу под Сталинградом и об их помощи городу-герою после завершения битвы. Это электронная подборка документов «Вклад пермяков в победу под Сталинградом» и опубликованная в журнале «Ретроспектива» статья кандидата исторических наук М.Г. Нечаева «Сталинград оперся на хребет Урала (Помощь жителей Пермского края городу-герою)».