Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Описаны документы, собранные во время подготовки книг «Победители – потомкам. Прикамье в годы Великой Отечественной войны»

Эти документы были включены в фонд №6827 «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны». В результате описания были сформированы опись №6 фонда №6827 в составе 32 ед. хр. за 1944-2003 гг. и опись №7 фонда №6827 в составе 78 ед. хр. за 1941-1999 гг. Опись №6 фонда №6827 составили документы на бумажной основе,  а опись №7 фонда №6827 – фотодокументы.

Телефонист 117-й стрелковой дивизии РККА, ефрейтор Л.Н. Тузикова с одним из офицеров этой дивизии возле полевого телеграфа. 1945 г. Ф.6827. Оп.7. Д.11. Л.1Опись №6 фонда №6827 состоит из двух разделов: документы, связанные с изданием книг «Победители - потомкам. Прикамье в годы Великой Отечественной войны», и документы, собранные при работе над книгами «Победители - потомкам. Прикамье в годы Великой Отечественной войны». Большую часть документов данной описи составляют документы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживавших в разные годы в Прикамье: статьи об этих людях, биографические справки на них, их воспоминания о своем боевом пути на фронте или трудовой деятельности в тылу, автобиографии и др. По единицам хранения эти документы распределены в соответствии с тем, в каких войсках воевал человек, о котором идет речь в документе: стрелковых, бронетанковых, инженерно-саперных и др. В отдельные дела собраны документы об участниках партизанского движения и тружениках тыла.

Офицер бронетанковых войск РККА Я.И. Кутюхин. г.Берлин. 1945 г. Ф.6827. Оп.7. Д.10. Л.1Отдельными делами выделены воспоминания П.В. Мосина, старшего сержанты РККА, и С.Н. Зарницина, сына священника с. Богословское Шабалинского района Кировской области. Воспоминания П.В. Мосина уникальны тем, что этот человек прошел всю Великую Отечественную войну и войну Советского Союза с Японией, находясь на фронте с первого по последний день. Свой боевой путь П.В. Мосин начал с первых сражений с германскими войсками на государственной границе СССР 22 июня 1941 г., а завершил его разоружением остатков Квантунской армии Японии в северо-восточном Китае в сентябре 1945 г. Воспоминания С.Н. Зарницина представляют большой интерес в связи с тем, что в них подробно описаны жизнь и быт семьи сельского священника 1920-1940-х гг., освещается деятельность церкви в это сложное время, показано отношение к священнослужителям и членам их семей со стороны колхозников, сельских учителей, работников советских учреждений. В этих воспоминаниях подробно воссоздан быт Вятской деревни 1920-1940-х гг., большое внимание уделено описанию питания, одежды, домашней обстановки сельских жителей этой эпохи.

Листок из фронтового дневника С.Н. Балахонова с карикатурой на солдат Германии и её союзников. 1944 г. Ф.6827. Оп.6. Д.4. Л.1об.В описи имеется некоторое количество подлинных документов периода Великой Отечественной войны: листок из фронтового дневника подполковника в отставке С.Н. Балахонова с карикатурами на министра народного просвещения и пропаганды Германии Й. Геббельса и на солдат Германии и ее союзников; похвальное письмо, направленное комсомольской организацией войсковой части №53673 родителям офицера этой части Е.С. Полушкина в связи с мужественным выполнением им воинского долга; справки, выданные старшему лейтенанту 3-го мотострелкового батальона 44-й мотострелковой бригады РККА Л.Н. Харченко об объявлении его части благодарностей Верховного Главнокомандующего за успешные боевые действия в Восточной Пруссии.

Опись №7 фонда №6827 состоит из пяти разделов: фотографии военнослужащих Вооруженных Сил СССР 1940 - 1950-х гг.; фотографии, отражающие работу тыла в годы Великой Отечественной войны; фотографии Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы; фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в различных городах и районах Пермской области; фотографии памятников и мемориалов, посвященных героизму советского народа в Великой Отечественной войне.

Пилот одной из авиационных частей ВВС СССР возле штурмовика ИЛ-2. 1946 г. Ф.6827. Оп.7. Д.16. Л.1Среди документов описи имеются: фотографии военнослужащих Вооруженных Сил СССР периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода, сделанные как на территории Советского Союза, так и на территории Германии, Австрии и Китая; фотографии врачей, медсестер и обслуживающего персонала эвакогоспиталя №3951, располагавшегося в здании средней школы №35 г. Перми; фотографии героев Советского Союза Н.В. Рудометова, Р.С. Гашевой, В.С. Шатрова, И.А. Кондаурова, В.А. Полыгалова, Н.В. Поповой, Н.Г. Лященко, А.П. Старцева, М.И. Конева и В.А. Суслова; фотографии полных кавалеров ордена Славы Ф.И. Бурцева, И.В. Дубова и Н.А. Онянова; групповые фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, проживших в г. Перми, г. Чайковском, а также в Оханском, Еловском, Суксунском и Ординском районах Пермской области; фотографии памятников и мемориалов, установленных в память о событиях Великой Отечественной войны во многих городах Советского Союза: Москве, Киеве, Волгограде, Львове, Ужгороде, Одессе, Нальчике, Брянске и др.

Офицеры группы советских войск в Германии возле разрушенного здания рейхстага. 1956 г. Ф.6827. Оп.7. Д.18. Л.1К каждой описи дел составлены титульный лист, предисловие, оглавление, список сокращений и именной указатель. К описи №7 также составлен перечень географических наименований.

Документы, собранные в ходе работы над книгами «Победители - потомкам. Прикамье в годы Великой Отечественной войны», представляют интерес для исследователей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.