Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Описаны документы П.И. Бондарчука - генерального директора НПО «Пермлес», заместителя генерального директора производственного лесосплавного объединения «Камлесосплав»

Эти документы были включены в фонд №1871 «Коллекция документов партийных, советских и хозяйственных руководителей Прикамья». В результате описания была сформирована опись №3 фонда №1871 в составе 38 ед. хр. за 1949-2007 гг. Опись состоит из пяти разделов: личные и биографические документы; документы общественной деятельности; документы творческой деятельности; документы, собранные П.И. Бондарчуком по интересующим его темам, и фотодокументы.

Среди документов П.И. Бондарчука имеются: принадлежавшие ему партийный и комсомольский билеты, служебные удостоверения и почетные грамоты; документы о деятельности Пермской городской общественной организации «Общество защиты прав потребителей»; статьи П.И. Бондарчука о проблемах городского и жилищно-коммунального хозяйства Прикамья, о работе городского пассажирского и железнодорожного транспорта в Пермском крае, о деятельности судебных органов и милиции в нашем регионе и др. Особый интерес представляют воспоминания П.И. Бондарчука о своем жизненном пути, в которых он много внимания уделяет описанию своей жизни на Украине в период оккупации этой территории германскими войсками в годы Великой Отечественной войны. Интересны также отложившиеся в описи воспоминания ветеранов лесной промышленности Прикамья, собранные Советом ветеранов лесопромышленного объединения «Пермлеспром» для книги «Тайга служит человеку» («Край лесных богатств»), которая так и не была издана.

К описи составлены титульный лист, оглавление, предисловие, именной указатель, список сокращений и перечень географических наименований.

Документы П.И. Бондарчука представляют интерес для исследователей, интересующихся историей развития лесной промышленности в Прикамье и ветеранским движением.