Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Сотрудники архива приняли участие в открытии выставки «Неперемолотые»

Дьякон Николай Васильевич Тохтуев. Ф.641/1. Оп.1. Д.8768. Т.1. Л.498 Экспонаты выставки рассказывают о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за свою веру. Представлены документы и фотографии из личных и семейных архивов, личные вещи репрессированных. Особый интерес представляют предметы, с помощью которых совершались тайные богослужения во время гонений на православную церковь.

Среди священнослужителей, документы о которых представлены на выставке, есть и те, чьи судьбы тесно связаны с Прикамьем. Это епископ Пермский и Кунгурский Андроник (Никольский), зверски убитый в 1918 г., епископ Кунгурский Аркадий (Ершов), архимандрит Таврион (Батозский), дьякон Н.В. Тохтуев.

Епископ Аркадий (Ершов). Ф.643/2. Оп.1. Д.21183. Л.285 Архивно-следственные дела по обвинению епископа Аркадия, архимандрита Тавриона, дьякона Н.В. Тохтуева и еще многих других православных священнослужителей, пострадавших от политических репрессий, находятся на хранении в Пермском государственном архиве новейшей истории.

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» направлена на сохранение и увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. Она призвана еще раз напомнить ныне живущим о трагическом опыте прошлого и предостеречь от его повторения.