Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Семинар-практикум «Информационные технологии в архивном деле»

На семинаре присутствовали архивисты из Ярославля, Ульяновска, Ижевска, Южно-Сахалинска и других городов России. Пермский край был представлен архивистами Перми, Пермского района, Кунгура, Кудымкара и Красновишерска.

Выступает А.В. Кияшкин27 сентября состоялось совещание по актуальным вопросам в области применения информационных технологий в архивном деле. С докладами выступили сотрудники компании «Архивные информационные технологии» (Е.В. Суслова, А.В. Кияшкин и др.). Специалисты в области разработки и применения информационных технологий поделились своим опытом с собравшимися. Директор ПермГАНИ С.А. Пономарев выступил с докладом «Создание общедоступных баз данных, как инструмент интеграции архива в информационное общество (из опыта работы Пермского государственного архива новейшей истории)».

Участники семинараВо второй день работа семинара была организована по секциям. Сотрудники компании «Архивные информационные технологии» познакомили собравшихся с разработанным ими программным обеспечением. Его использование позволяет автоматизировать деятельность архивистов. Участники семинара узнали о правилах сайтостроения, познакомились с требованиями по переводу документов и описей в электронный вид. Была продемонстрирована работа профессионального книжного сканера.

Подводя итоги семинара, его организаторы и участники пришли к выводу о необходимости повторения подобных встреч в будущем.