Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Международная научно-практическая конференция «Города несвободы»

Открытие фотовыставки 23 июля гости Красновишерска посетили районный краеведческий музей, экскурсию по которому провела его директор Т.А. Антипина. Большое впечатление произвела экспозиция зала В. Шаламова. В нем сотрудники музея постарались представить две стороны жизни советского общества 1930-х гг.: массовый энтузиазм на стройках первых пятилеток и политические репрессии. Затем участники конференции присутствовали на открытии фотовыставки «Город-лагерь» – «город-сад», состоявшемся в рамках Международного гражданского форума «Города несвободы». На выставке представлена история строительства соцгородов в Пермском крае (Красновишерск, Лысьва, Соликамск, Березники, Краснокамск).

24 июля состоялось открытие конференции «Города несвободы». С приветственным словом выступил глава Красновишерского муниципального района В.А. Паньков.

Выступает П.М. Полян (Нерлер) Выступает М.Г. Нечаев В работе конференции приняли участие историки, сотрудники архивов и музеев, краеведы из Перми, городов Пермского края (Красновишерск, Соликамск, Краснокамск и др.), из Томской области и Германии. Собравшиеся обсудили проблемы истории политических репрессий в СССР. С докладами выступили председатель Мандельштамовского общества (Германия) П.М. Полян (Нерлер), доктор исторических наук О.Л. Лейбович, кандидаты исторических наук М.Г. Нечаев, Л.А. Обухов, А.Н. Кабацков и др. Несколько сообщений было посвящено истории Вишерского лагеря. Сотрудники архивов и музеев рассказали об изучении истории политических репрессий в их населенных пунктах, осветили вопросы истории промышленных предприятий, в строительстве которых участвовали заключенные.

Выступает И.Ю. Федотова Несколько сообщений было посвящено репрессиям в отношении духовенства. Сотрудник ПермГАНИ И.Ю. Федотова рассказала о возможностях использования документов архивно-следственных дел православных священнослужителей как источников для изучения государственно-церковных отношений. Эти документы содержат многоаспектную информацию и могут использоваться для изучения не только репрессий в отношении духовенства, но и других вопросов взаимоотношений советского государства и православной церкви.

Выступает К.А. Остальцев Заведующий архивным отделом администрации Красновишерского муниципального района К.А. Остальцев сообщил о хранящихся в архиве документах о закрытии и открытии молитвенных зданий. В архивном отделе собрана коллекция ходатайств верующих об открытии церквей в Красновишерском районе.

Немецкий гость Карл-Хайнц Циссов, куратор музея «Клоппенбург», рассказал об увековечивании памяти об узниках концлагерей в Германии.

25 июля, во второй день работы конференции, состоялся круглый стол на тему «Проблемы реновации и сохранения памяти о политических репрессиях в муниципальных образованиях». В его работе приняла участие уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина. Собравшиеся обсудили вопросы сохранения и увековечивания памяти о пострадавших от политических репрессий в Пермском крае. По итогам конференции планируется издание сборника тезисов.