Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

19 мая - День Пионерии

Общественно-политическая последовательность октябрёнок - пионер - комсомолец - кандидат ВКП(б) - коммунист была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.

Пионерские организации формировались на базе школ. Уже к началу 1925 года в Советском Союзе  насчитывалось до полутора миллионов пионеров.

В пионеры принимались дети, начиная с 9-летнего возраста,  и состояли в организации до 14 лет (до приема в комсомол). В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, а затем остальные дети. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов.

У  пионерии в СССР были свои лагеря для массового летнего отдыха детей, дома и дворцы пионеров. Самые известные пионерские лагеря обычно располагались на морском побережье — это всесоюзные: «Артек» (Крым) и «Океан» (Дальневосточное побережье Тихого океана), всероссийский лагерь «Орлёнок» (Кавказское побережье) и республиканский лагерь «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР).

У советских пионеров был и свой печатный орган - газета «Пионерская правда», и  своя радиопередача «Пионерская зорька», и свой гимн, в котором рефреном звучали слова:

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, дети рабочих.
Близится эра
Светлых годов,
Клич пионера -
"Всегда будь готов!"

У членов пионерской организации была своя форма, ношение пионерского галстука было обязательным для всех членов организации.

Марш пионеров в пионерском лагере «Чайка». Пермская обл. 1964 г. Ф.1032. Оп.4. Д.5. Л.3. Под руководством и при участии старшего брата комсомола проводились различные организационные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Посильную лепту вносили пионеры в сборы металлолома и макулатуры.

Большой популярностью у пионерии в СССР пользовалась военизированная детская игра «Зарница».

В Пермском государственном архиве новейшей истории в фондах обкома, горкомов и райкомов партии и комсомола отложились документы, связанные с историей пионерского движения в Прикамье. Хорошим иллюстративным материалом о жизни и деятельности пионеров служат документы, собранные в архивной фотоколлекции (отчеты пионерских организаций о проделанной работе, рапорты об участии пионерии в операциях «Позывные истории», «Летопись Великой Отечественной войны» и многих других).

К юбилею пионерской организации подготовлен и размещен на сайте архива фотоальбом «К 90-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина». В него вошли фотографии из фондов ПермГАНИ.

Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.