Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В архиве создана коллекция документов по истории предприятий, учреждений и организаций Прикамья

Буклет о работе Чусовского металлургического завода. Ф.1872. Оп.1. Д.32. Л.1. В ходе работы многие дела были расшиты и расформированы. Проведены следующие виды работ: экспертиза ценности документов, уточнение фондовой принадлежности, крайних дат, редактирование заголовков дел, систематизация документов в деле, систематизация дел в описи и др. В результате была сформирована опись №1 фонда № 1872 «Коллекция документов по истории предприятий, учреждений и организаций Прикамья» в составе 79 ед. хр. за 1903 – 1990 гг. Она состоит из одиннадцати разделов: документы по истории промышленных предприятий Прикамья; документы по истории строительных организаций Прикамья; документы по истории транспортных организаций Прикамья; документы по истории сельскохозяйственных предприятий Прикамья;Трудовой рапорт коллектива совхоза Пермский XXVII съезду КПСС. Ф.1872. Оп.1. Д.44. Л.3-4. документы по истории торговых и кооперативных организаций Прикамья; документы по истории издательств и типографий Прикамья; документы по истории средств массовой информации Прикамья; документы по истории учебных заведений Прикамья; документы по истории научных организаций Прикамья; документы по истории учреждений культуры Прикамья; документы по истории общественных организаций Прикамья.

Документы внутри разделов описей систематизированы по хронологии.

Буклет о работе Лысьвенского драмтеатра. Ф.1872. Оп.1. Д.72. Л.5. В составе фонда отложились воспоминания рабочих Пермского завода им. В.И. Ленина и рабочих Лысьвенского металлургического завода о работе этих заводов, буклеты и справки о работе Пермской печатной фабрики Гознака, Пермского судостроительного завода «Кама», Березниковского производственного объединения «Сода», Чусовского металлургического завода и др.; буклеты о работе Пермского книжного издательства и Пермской типографии №1; очерк по истории Кыновского потребительского общества; статьи, брошюры и буклеты по истории Пермского государственного университета, Пермского политехнического института, Пермского государственного педагогического института, Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова и др.; афиши и программы спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермского государственного драматического театра, Чайковского государственного драматического театра, Лысьвенского государственного драматического театра и др.; поздравительные адреса предприятиям и учреждениям Прикамья от партийных, комсомольских и советских органов и др. vjmetalas.lt Metalo gaminiai ir darbai

К описи составлен справочный аппарат: титульный лист, оглавление, предисловие, указатель предприятий и организаций, встречающихся в данной описи, и список сокращений.