Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проведена работа по описанию документов Ю.А. Шибанова, начальника велосипедного производства ПО «Машиностроительный завод им. Октябрьской революции»

Документы поступили в архив в 2005 г. В результате их описания была сформирована опись №1 фонда №1871 «Коллекция документов партийных, советских и хозяйственных руководителей Прикамья» на 32 ед. хр. за 1939 – 2000 гг. Ю.А. Шибанов (3-й справа), министр приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР К.Н. Руднев (5-й справа). 1969 г. Ф.1871. Оп.1. Д.16. Л.1. Она состоит из пяти разделов: личные и биографические документы; документы служебной деятельности; документы творческой деятельности; документы о Ю.А. Шибанове; фотодокументы. Документы внутри разделов систематизированы по хронологии. К описи составлены титульный лист, оглавление, предисловие, список сокращений и именной указатель.

Ю.А. Шибанов (справа) и бывший директор ПО Пермский машиностроительный завод им. Октябрьской революции П.Г. Романов в музее. 1987 г. Ф.1871. Оп.1. Д.23. Л.1. В фонде имеются: воспоминания Ю.А. Шибанова о его работе на ПО «Машиностроительный завод им. Октябрьской революции», почетные грамоты и дипломы, полученные Ю.А. Шибановым за работу на этом предприятии, свидетельство о занесении портрета Ю.А. Шибанова в Галерею Почета ПО «Пермский машиностроительный завод им. Октябрьской революции», фотографии работников ПО «Пермский машиностроительный завод им. Октябрьской революции» и др.

Документы Ю.А. Шибанова отражают большой период в истории ПО «Пермский машиностроительный завод им. Октябрьской революции» и представляют интерес для исследователей, интересующихся историей промышленных предприятий Прикамья.