Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Введены в научный оборот документы В.С. Исакова

Василий Степанович начал свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны 12-ти летним подростком. Он, как и другие его сверстники, помогал делать снаряды для фронта. В 1945 г. В.С. Исаков поступил в Соловецкую школу юнг, после окончания которой участвовал в разминировании вод Финского залива и Прибалтики. Василий Степанович был награжден медалью Ушакова за обезвреживание мины, запутавшейся в тросах близко к корме судна.

В.С. Исаков - главный старшина I-й Краснознаменной бригады траления Северного Балтийского флота. г.Таллин. 1951 г. Ф.1865. Оп.1. Д.87. Л.1.

Василий Степанович собрал бригаду из числа автослесарей. Деятельность ее была направлена на разработку и внедрение технических новшеств по механизации труда и улучшение качества ремонта автомобилей. На многое изготовленное бригадой нестандартное гаражное оборудование изданы рабочие чертежи, вошедшие в фонды Пермского ЦНТИ.

Всего в производство было внедрено 609 рационализаторских предложений. Изобретения В.С. Исакова и его бригады демонстрировались на ВДНХ СССР в Москве.

Многие рационализаторские предложения Исакова В.С. изданы на информационных листках ЦНТИ Перми и Москвы, опубликованы в периодических изданиях.

За успехи в рационализаторской работе Василию Степановичу Исакову присвоено звание «Лучший рационализатор Пермской области», «Заслуженный рационализатор РСФСР».

В.С. Исаков рядом со своим изобретением Электрическим гайковертом для всех марок автомобилей. г. Пермь. 1975 г. Ф.1865. Оп.1. Д.88. Л.1.

В личном фонде представлены документы: информационные листки с рационализаторскими предложениями; документы творческой и общественной деятельности; документы об образовании, о награждении; удостоверения и мандаты; статьи. Также представлены документы дяди В.С. Исакова – Ивана Агафоновича Исакова, революционера, военного комиссара легендарной дивизии В.М. Азина.