Новые партнеры ПермГАСПИ в поиске сведений об инвалидах Великой Отечественной войны, проживающих в домах интернатах
В июне 2025 года в Пермский государственный архив социально-политической истории поступили документы для пополнения базы данных «Интернаты для инвалидов Великой Отечественной войны на территории Пермского края. 1941-1986 г.г.» о работе Лысьвенского интерната для инвалидов и престарелых граждан от Лысьвенского филиала Кучинского Центра социального обслуживания. Основан Лысьвенский интернат в 1959 году. Это второй интернат по количеству проживающих в нем инвалидов на территории Пермской области. Находится он и сегодня по адресу Лысьвенский район, п. Обманка 2, ул. Ленина, д.8.
В архив поступили фотодокументы из Лысьвенского интерната и список из 17 человек – участников и инвалидов Великой Отечественной войны, умерших в период с 1990-2001 годы в Лысьвенском интернате. Данный интернат существует до сих пор, после реорганизации в 2023 году его название Лысьвенский филиал Кучинского центра социального обслуживания, который теперь является новым партнером ПермГАСПИ в поиске информации об инвалидах Великой Отечественной войны, проживавших в домах интернатах.
Для активизации сбора информации об инвалидах Великой Отечественной войны 20 декабря 2023 года на заседании Координационного совета по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне на территории Пермского края ПермГАСПИ выступил с предложением о сборе сведений по домам-интернатам на территории Пермского края силами муниципальных образований. Собранные материалы войдут в Архивную коллекцию документов об инвалидах Великой Отечественной войны, проживавших в домах интернатах для инвалидов на территории Пермского края, и станут основой для создания и развития информационных баз об инвалидах в составе Единого Пермского общекраевого Банка информации по Великой Отечественной войне.
Озерским центром социального обслуживания архиву были переданы «Журналы прибытия и выбытия», в количестве 7 штук. В журналах имеются сведения на 346 человек, среди которых не только инвалиды Великой Отечественной войны, но и инвалиды детства и инвалиды труда. Сегодня ведется работа по обработке и уточнению информации через Центральный архив Министерства Обороны РФ и его филиал Архив военно-медицинских документов МО РФ по поиску информации об этих инвалидах. В этой работе участвует Пермский поисковый отряд «Форд» из гимназии № 10. На сегодняшний день ребята сверили с порталом «Память народа» более 100 фамилий из этого списка.
Продолжает поиски сведений об инвалидах Великой Отечественной войны, проживавших в Озерском и Белогорском интернатах, Владимир Родионович Петелин, который является главным в Пермском крае инициатором пропаганды и сохранения памяти о трагедии и подвиге инвалидов Великой Отечественной войны. Он лично встречался с родственниками инвалидов, взял у них интервью и выложил информацию на своей страничке «Вконтакте».
По инициативе Владимира Родионовича была организована встреча со студентами Кунгурского колледжа агротехнологии и управления. Часть студентов под руководством советника директора по воспитательной работе Дреминой Ирины Владимировны работают по списку проживавших на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря и деревни Белая гора в 1945-1986 годы, стремясь выделить из списка инвалидов Великой Отечественной войны. А добровольческий отряд «Монолит» из этого же колледжа под руководством Семенова Александра Федоровича взял шефство над содержанием памятника инвалидам Великой Отечественной войны на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря.
ПермГАСПИ благодарен новым партнерам за сотрудничество в этом нелегком, но благородном и почетном поиске. В ближайшее время архив внесет в базу данных «Инвалиды Великой Отечественной Войны, проживавшие в домах-интернатах на территории Пермского края» переданную в архив информацию.









