Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Первый Президент РФ

В личных фондах Б.В. Коноплева, Р.А. Вагина и П.Н. Агафонова отложились фотографии, связанные с деятельностью Б.Н. Ель­цина, его приездами в г. Пермь, выступлениями перед общественностью нашего города. Эти фотографии, размещенные в разделе онлайн, мы и предлагаем вашему вниманию.

Б.Н. Ельцин вошёл в историю как первый избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный ре­форматор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своим курсом на отказ от социализма и решением о запрете КПСС, решениями о роспуске Верховного Совета и подавлении вооружён­ного сопротивления его защитников. Также решениями о начале военной кампании в Чечне в 1994 году и её завершении в 1996, повторном вводе войск в Чечню в сентябре 1999 года и начале второй чеченской военной кам­пании.

31 декабря 1999 года Б.Н. Ельцин  объявил об отставке и добровольно пе­редал президентские полномочия своему преемнику Владимиру Путину до истечения президентского срока.

Скончался от остановки сердца 23 апреля 2007 года.