Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В архиве проводится работа по описанию документов фонда № 1206 «Коллекция документов «Социальные и культурные проекты, реализованные в Прикамье»

Документы коллекции поступили на хранение в ПермГАНИИ от отдела социальной политики администрации Пермской области и ООО «Лукойл-Пермь» в 2005 - 2007 гг. Сотрудниками архива уже проведена систематизация документов фонда, документы за 2001 - 2002 гг. описаны и переданы на хранение в количестве 179 ед. хр. С описью можно ознакомиться на сайте архива (документ MS Word, 371 Кб). Документы за 2003 г. также прошли описание, опись на 154 ед. хр. составлена и передана на рассмотрение ЭПМК архива.

В настоящее время в архиве идет описание документов коллекции за 2004 г. Среди них имеются документы о проведении различных конкурсов социальных и культурных проектов: распоряжения губернатора Пермской области о проведении IV областного конкурса социальных и культурных проектов, областной ярмарки-форума и Всероссийского социального форума «Пермь – 2004»; распоряжения глав городов и районов Пермской области о проведении муниципальных конкурсов социальных и культурных проектов, информации о проведении этих конкурсов; положение о конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь» и др.

Большую часть коллекции составляют документы о реализации отдельных проектов на территории Прикамья: листы заявок, бюджеты проектов, договоры и контракты о финансировании, промежуточные и итоговые отчеты, уставы организаций-заявителей, письма поддержки проектов и др. К ряду проектов имеется иллюстративный материал: буклеты, фотографии, проспекты и др.

Коллекция документов «Социальные и культурные проекты, реализованные в Прикамье» будет пополняться. Недавно ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» передало документы о реализации социальных и культурных проектов за 2008 - 2009 гг.

Документы фонда представляют историческую ценность т.к. содержат важную информацию о социальной политике в Пермском крае, взаимодействии власти и бизнеса в Прикамье и вовлечении различных слоев населения в решение многих насущных проблем региона.