Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие уголовно-исполнительной системы России»

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился начальник института, доктор педагогических наук, полковник внутренней службы С.И. Злобин. Он познакомил собравшихся с современным состоянием системы исполнения наказаний и выразил уверенность в необходимости ее реформирования.

Пермские ученые (директор Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36», кандидат исторических наук В.А. Шмыров, преподаватели пермских вузов кандидаты исторических наук Л.А. Обухов и М.В. Рубинов) выступили с сообщениями об истории ГУЛАГа и отдельных его учреждений. Зав. кафедрой новой и новейшей истории России ПГПУ, доктор исторических наук А.Б. Суслов поднял проблему преодоления наследия ГУЛАГа.

Дискуссию вызвали выступления зав. общей библиотекой Пермского института ФСИН И.С. Шиловой («Фальсификация дел в 1930-е гг.») и главного специалиста отдела информации, публикации и научного использования документов ПермГАНИ И.Ю. Федотовой («Политические репрессии в годы Великой Отечественной войны (по материалам архивно-следственных дел, находящихся на хранении в Пермском государственном архиве новейшей истории)»). Собравшиеся обсудили, осуждения по какой статье Уголовного кодекса можно считать политическими репрессиями с юридической точки зрения; являются ли осуждения за «распространение пораженческих слухов» в 1941–1945 гг. политическими репрессиями или это меры, применение которых типично для всех стран в военное время.

В заключительной части конференции с сообщениями выступили курсанты Пермского института ФСИН – члены научного кружка.

В перерыве для участников конференции была проведена экскурсия по передвижной выставке «История одного лагеря», подготовленной Мемориальным центром истории политических репрессий «Пермь-36».