Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Завершена работа по переработке описи №1 фонда №1 Пермского горкома КПСС

До 2001 г. в описи числилось 1413 ед. хр. за 1925 - 1941 гг. Опись начиналась с №455, так как дела №№1-454 были ранее переданы в фонд №1095 Пермского горрайкома ВКП(б). В описи сохранялись заголовки уничтоженных дел и дел, переданных в фонды первичных партийных организаций, что затрудняло работу с описью. Заголовки многих дел не соответствовали содержанию, неверны были крайние даты, существовало много дублетных экземпляров документов. В делах находилось большое количество документов не относящихся к данному фонду. В заголовках дел имелось много сокращений, фамилий и названий различных предприятий, но при этом отсутствовали  списки сокращений и указатели к описи.

В связи с этим было принято решение оставить в описи только документы за период с августа 1930 г. по декабрь 1938 г., за исключением тех случаев, когда документы за более ранние или более поздние годы были тесно взаимосвязаны с документами за указанный период. В 2002 г. сотрудниками архива была разработана рабочая инструкция по переработке описей фонда №1. В ходе переработки документы за каждый год были выделены в отдельный том описи, при сохранении единой нумерации дел для всей описи. Для каждого тома было составлено отдельное предисловие, в котором излагалась краткая история Пермской городской партийной организации и структура Пермского горкома ВКП(б) в данный период, давался краткий обзор документов данного раздела описи и справочного аппарата к нему. К каждому разделу описи были составлены титульный лист, оглавление, указатель предприятий и организаций, список сокращений и именной указатель.

В ходе работы большая часть дел была расшита и расформирована. Проведены следующие виды работ: экспертиза ценности документов, уточнение фондовой принадлежности, крайних дат, количества листов в делах, сверка документов на дублетность, редактирование заголовков дел, систематизация документов в деле, нумерация листов, систематизация дел в описи. Из описи были выделены документы за период с 1925 г. по июль 1930 г., переданные в фонд №1095 Пермского горрайкома ВКП(б), и документы за 1939-1941 гг., переданные в опись №22 фонда №1. Часть документов была передана в фонд №2 Пермского окружкома ВКП (б), а также в фонды райкомов КПСС г. Перми, парткомов крупных заводов и объединенные архивные фонды первичных партийных организаций районов г. Перми.

В результате переработки была сформирована новая опись №1 фонда №1, разделенная на восемь томов и включающая в себя 1728 ед. хр. за 1930-1938 гг. Каждый том разделен на разделы в соответствии со структурой горкома ВКП(б) в данный период. Внутри разделов документы размещены по номинальному и хронологическому признакам. Кроме того, в ряде случаев документы в  разделах размещались в соответствии со «Схемой единой классификации документальной информации в систематических каталогах государственных архивов СССР». - М., 1978.

Новая опись №1 фонда №1 составлялась в соответствии с методическими рекомендациями «Составление архивных описей». – М., 2003, «Основными правилами работы Государственных архивов Российской Федерации». - М., 2002, а с 2007 г. – с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов АФ РФ, и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН; основными правилами работы с кинофотодокументами и научно-технической документацией». – М., 2007.