Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Завершена работа по описанию документов личного фонда Балковой В.М.

Документы Веры Макаровны Балковой впервые поступили в архив в 1980-е годы. Были описаны Светлаковым В.Г., директором партийного архива Пермского обкома КПСС и включены в состав фонда №90 «Коллекция документов по истории Пермских областных организаций КПСС и ВЛКСМ» (Ф.90. Оп.2. Д.Б-88).

В 2000 г. в процессе работы по уточнению фондовой принадлежности и созданию самостоятельных личных фондов, документы Балковой В.М. были выделены в отдельный фонд (Ф.38). Была сформирована опись на 13 ед. хр. документов личного происхождения за 1928-1989 года.

В ноябре 2002 года в архив от Пищальникова Леонида Иосифовича, журналиста газеты «Пермский обозреватель», члена Совета ветеранов поступили новые документы Балковой В.М. Всего 86 документов (40 условных дел) на 183 листах, в том числе и фотодокументы.

В августе 2009 года в архиве началась работа по научно-технической обработке документов. В результате, опись №1 фонда №38 – переработана, документы из фонда №90 и вновь поступившие в 2002 году - описаны. Была составлена архивная опись на 80 ед. хр. за 1928-2002 гг. В процессе работы с документами была проведена экспертиза ценности документов, проверка нумерации листов, редактирование заголовков дел, были уточнены заголовки дел, крайние даты, имена лиц на фотографиях.

Личный фонд включает документы биографического характера: дипломы, удостоверения, Почетные грамоты, благодарности, поздравительные открытки и т.д. Большой интерес представляют автобиографические материалы. Подробное описание собственной жизни переплетается с описанием исторических событий. Только в них содержится информация о проектах, над которыми работала Балкова. Это связано с тем, что  служебная деятельность Веры Макаровны была засекреченной.

Документы служебной деятельности отложились в делах фонда №105 Пермского обкома КПСС за 1942-1945 гг. Это докладные записки, отчеты и др. документы. Также документы о Балковой В.М. отложились в фонде №24 Гусарова Н. И., первого секретаря Пермско-Молотовского обкома ВКП(б), фонде №55 Наумовой А.Г., к.и.н., доцента кафедры истории КПСС Пермского государственного педагогического института, фонде №1245 Светлакова В.Г., директора Государственного общественно-политического архива Пермской области, к.и.н.

В личном фонде отложился большой массив фотодокументов Веры Макаровны и членов ее семьи. Фотографии отражают общественную жизнь В.М. Балковой, личную и семейную.