Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Новая книга по документам ПермГАСПИ

19 мая 2023 года вышло из печати издание «Фрагменты Пермь. Фоторепортаж из 1990-х: фотоальбом». Выпуск фотоальбома приурочен к 25-летию корпоративной газеты организаций Группы «ЛУКОЙЛ» Пермского края «Пермская нефть» и 300-летию Перми. В книге опубликованы оцифрованные сотрудниками Пермского государственного архива социально-политической истории негативы, созданные известной династией фотографов, фотокорреспондентов и фотохудожников Загуляевых: Евгения Николаевича, его сына Михаила Евгеньевича и внука Евгения Михайловича.

В ПермГАСПИ документы Загуляевых поступили в 2018-2019 годы. Сейчас в личном фонде Загуляевых хранится более 200 тыс. репортажных фотоснимков и негативов 1950-2010-х годов.

Интерес представляют фотоснимки Загуляевых, созданные в 1990-е годы XX века. Масштаб перемен в фотоснимках Загуляевых передан в образах людей и пермских пейзажах, в хронике городских событий. Фотографии отражают дух того исторического периода.

ПермГАСПИ продолжает работу по сохранению и изданию наследия фоторабот известных пермских фотографов.

«Фрагменты Пермь. Фоторепортаж из 1990-х: фотоальбом» - второе издание фотодокументов из личных фондов пермских фотографов. Первый сборник фотодокументов, созданных талантливым пермским фотографом Анатолием Геннадьевичем Зерниным, «Память в человеческом измерении» был издан ПермГАСПИ в 2020 году.