Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на международной научно-практической конференции в Минске

18 мая 2023 года в Минске состоялась II научно-практическая конференция «Архивный диалог. Архивы про людей и люди в архивах». Организаторами конференции выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальный архив Республики Беларусь.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.Л. Воинов и заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Е.А. Стуканова.

В конференции приняла участие начальник отдела запросов Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) З.И. Паршакова с докладом «Об опыте использования архивных документов Национального архива Республики Беларусь и Пермского государственного архива социально-политической истории в создании базы данных: «Пермяки – участники партизанского движения». Она подчеркнула, что именно тесное сотрудничество с Национальным архивом Республики Беларусь привело к созданию такого информационного ресурса, как База данных пермяков – участников партизанского движения. База данных размещена на сайте ПермГАСПИ в составе Единого Банка Информации по Великой Отечественной войне.

В конференции приняли участие представители архивных учреждений, музеев, вузов, библиотек. Российскую Федерацию на конференции представили ученые и архивисты и преподаватели из Санкт Петербурга, Москвы, Перми, Смоленска. Всего на конференции выступили более 60 докладчиков.