Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Открыт Портал ПермГАСПИ о Коми-Язьвинском народе

19 мая 2023 года на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) открылся новый портал «Коми-Язьвинский народ».

Портал является результатом многолетней работы ПермГАСПИ по инициативному комплектованию и популяризации архивных документов по этнической истории Пермского края и истории реализации государственной национальной политики в крае.

На портале представлены документы по истории коми-язьвинцев, уникального народа, проживающего только на территории Пермского края, материалы архивно-этнографических экспедиций по сбору фольклорного и этнографического материала и уникальные аудио- и видео-материалы, фиксирующие устную речь на коми-язьвинском языке, с участием жителей деревень Ваньково, Антипина и поселка Верхняя Язьва Красновишерского района Пермского края.

Также на портале представлены фотодокументы Ивана Мартемьяновича Паршакова, учителя Верх-Язьвинской средней общеобразовательной школы Красновишерского района Пермского края. Иван Мартемьянович – патриот своей Родины и своего коми-язьвинского народа. В фотографиях он сохраняет в памяти лица своих земляков, сохраняет память о знаменательных событиях, о мероприятиях, проводимых в родном селе Верх-Язьва, о традициях и обычаях язьвинских пермяков.

Кроме того, на портале представлены публикации, посвященные коми-язьвинскому народу и его уникальному языку, а также библиография, в которой собраны все публикации по данной теме.

Перейти на портал можно по ссылке: https://www.permgaspi.ru/komi-yazvinskij-narod.html