Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Студенты-историки Пермского университета на практике в ПермГАСПИ

С 11 по 17 мая 2023 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) проходила ознакомительная архивная практика студентов 1 курса историко-политологического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета.

В течение недели начальниками структурных подразделений ПермГАСПИ были проведены теоретические и практические занятия. О документах архива и условиях их хранения было рассказано во время экскурсии в архивохранилища. Под руководством наставников практиканты получили навыки в систематизации архивных документов, составлении архивных описей, в том числе документов личного происхождения, подготовке к выдаче и приему документов из архивохранилищ, проверке наличия и состояния архивных дел, научно-технической обработке документов, поиске информации для базы данных «Трудовые рекорды и передовые работники на предприятиях Молотовской области в годы Великой Отечественной войны» и пополнении базы данных «Эвакуированные в Молотовской области. 1941–1945 гг.».

Своими мыслями о роли архивов в изучении истории, отличии историков от историков-архивистов в беседе со студентами поделился директор ПермГАСПИ С.В. Неганов. В рамках круглого стола Сергей Васильевич презентовал издание архива «Подвиг рабочих колонн».