Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

День народного подвига в Челябинской области

11 марта 2023 года на заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутатами была поддержана инициатива губернатора региона Алексея Текслера об установлении 11 марта в Челябинской области «Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ».

Именно в этот день в 1943 году в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях было сформировано добровольческое танковое соединение, бойцами которого стали жители трёх уральских областей. В корпус из трех танковых бригад (197-й Свердловской, 243-й Молотовской и 244-й Челябинской) численностью в 9661 человек было подано более 115 тысяч заявлений добровольцев. Для оснащения корпуса на Урале было собрано более 70 млн. рублей. Уже в июле 1943 года уральские танковые бригады вступили в бои на «Курской дуге». За проявленную отвагу осенью того же года корпус получил звание гвардейского. Боевой путь корпуса составил свыше 5,5 тысяч км, из них с боями 2 тысячи км, - от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. Корпус награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени.

Челябинск стал третьим регионом, который утвердил эту памятную дату. В Пермском крае ее отмечают с 2019 года, в Свердловской области с 2013 года.

Ежегодно в регионах проходят памятные мероприятия. Ученые, архивисты, музейные работники, занимающиеся историей Уральского добровольческого танкового корпуса, со всей России съезжаются в Пермь на Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса.