Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Диктант Победы»-2023 на территории Пермского края

27 апреля 2023 года в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» прошла Международная историческая акция «Диктант Победы» на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

В 2023 году «Диктант Победы» прошел уже в юбилейный, пятый раз. В этом году в Пермском крае было развернуто более 290 площадок.

Каждый год число площадок увеличивается: в 2019 году были организованы 2 площадки, в 2020 году - 110 площадок, в 2021 году - 265 площадок на территории Пермского края, в 2022 году – 275 площадок более 8 тыс. жителей Пермского края.

133 площадки Министерства культуры Пермского края, более 130 площадок Министерства образования и науки Пермского края.

Среди новых площадок – Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Волжский государственный университет водного транспорта, 2 учреждения Пермской епархии - Пермская духовная семинария и Межконфессиональный комитет, а также пермский экстрим-парк, построенный при поддержке партийного проекта «Детский спорт».

К Диктанту традиционно присоединились сотрудники Министерства обороны и Росгвардии, МЧС. Всего же в «силовых» ведомствах было организовано около 10 площадок. Площадки были развернуты на пермских предприятиях: Пермский пороховой завод, ОДК-Стар.

Центральными площадками традиционно стали Исторический парк «Россия – моя история» и библиотека им. Горького.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.




Видеообращение регионального координатора федерального проекта «Историческая память» Партии «Единая Россия» в Пермском крае, члена Общественной палаты Пермского края, директора Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганова к участникам Диктанта Победы // telegram-канал Общественной палаты Пермского края // 26.04.2023 г.