Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Дне памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в мероприятии, посвящённом 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. День, начавшийся со встречи ветеранов в Пермском доме народного творчества «Губерния», продолжился шествием и митингом у мемориала «Жертвам радиационных катастроф», минутой молчания и церемонией возложения венков. У мемориала на вахту памяти встал почётный караул – юнармейский отряд школы № 133 г. Перми.

В этот день память погибших почтили: губернатор Пермского края Д.Н. Махонин, представители администрации губернатора Пермского края, главного управления МЧС по Пермскому краю, военного комиссариата Пермского края, ветераны Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» и жители города.

В холле Пермского дома народного творчества «Губерния» экспонировалась передвижная выставка ПермГАСПИ «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», а на площади - пожарная техника и средства защиты.

В ходе мероприятия участники встречи - ликвидаторы передали начальнику отдела ПермГАСПИ А.В. Моховой на государственное хранение свои документы и фотографии с мест проведения работ как на самой территории Чернобыльской АЭС, так и из 30-км зоны.