Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проект «БАМ-50»

8 июля 2024 года исполнится 50 лет Байкальско-Амурской магистрали. В связи с этим ОАО «РЖД» запустил документальный проект БАМ-50. БАМ-50 – это интернет-проект об истории и наследии Байкало-Амурской магистрали. Его главная цель – восстановить имена всех, кто был причастен к стройке века, и рассказать современным поколениям о важности и значимости великой страницы истории.

На сайте проекта www.bam50.ru подготовлено несколько разделов: «Народный Альманах» (истории людей, рассказанные ими самими), «Дневники БАМ» (дневниковые записи первых бамовцев) , «Узнать больше» (статьи о жизни и условиях работы на БАМе во время стройки и после нее) и «Архив» (в который собираются имена и истории бамовцев).

Создатели проекта предполагают всем, кто связан со строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, принять участие в наполнении раздела «Архив», опубликовав свою историю в специальной форме по ссылке на сайте БАМ-50: https://bam50.ru/#shareHistory.

Одновременно с этим Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) начинает реализацию своего проекта, посвященного строительству Байкало-Амурской магистрали «БАМ – великая комсомольская стройка». В рамках проекта к июлю 2024 года предполагается создать: на сайте архива электронную выставку «Слышишь, время гудит БАМ…», передвижную баннерную выставку «БАМ – великая комсомольская стройка», проведение встреч ветеранов-бамовцев, сбор воспоминаний, фотографий, писем и других документов об участии жителей Пермского края в строительстве БАМа и формирование на этой основе в архиве коллекции документов «Пермский край и строительство Байкало-Амурской магистрали».