Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в День памяти о геноциде советского народа

19 апреля 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в Дне единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в гимназии №4 города Перми член Общественной палаты Пермского края, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов провел урок «Без срока давности».

Вместе с Сергеем Васильевичем интерактивную часть урока вела главный архивист отдела комплектования ПермГАСПИ, заместитель командира поискового отряда «Поднимая знамя» Ю.С. Чернышева. В подготовке и проведении урока участвовали заместитель директора ПермГАСПИ М.А. Старкова и начальник научно-публикаторского отдела ПермГАСПИ Н.В. Мокрушина.

В уроке приняли участие 126 учащихся 7-11 классов.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.