Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на методической экскурсии в Лаборатории обеспечения сохранности документов

30 марта 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в методической экскурсии по «Лаборатории обеспечения сохранности документов государственных архивных учреждений Санкт-Петербурга» (ЛОСДГАУ). Лаборатория осуществляет методические консультации архивистам по важнейшим проблемам обеспечения физико-химической, биологической сохранности документов.

Санкт-Петербургская лаборатория специализируется на создании и изготовлении страховых фондов на микрофильмы с документов государственных архивов; проведении проверок технического состояния ранее отснятых микрофильмов; осуществляет биологические и физико-химические исследования при выполнении работ по реставрации документов на бумажной основе; проводит реставрацию и консервацию архивных документов; брошюрует и переплетает документы государственных архивов; осуществляет проверку архивохранилищ государственных архивов на биозараженность.

Директор лаборатории Ольга Николаевна Пейбо провела заведующего лабораторией сохранности архивных документов Пермского государственного архива социально-политической истории Наталью Сергеевну Лобанову по основным секторам лаборатории и познакомила с руководителями этих секторов.

В ходе методической экскурсии состоялось ознакомление с основным реставрационным оборудованием и методами работы, применяемыми в лаборатории. Большой интерес вызвало оборудование для микологической экспертизы помещений хранилищ документов и самих архивных документов, а также способы обеззараживания помещений, где хранятся и дезинфицируются архивные документы.

Н.С. Лобанова выразила огромную благодарность за методическую консультацию всем организаторам экскурсии.