Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге

С 27 по 31 марта 2023 года заведующий лабораторией сохранности архивных документов Пермского государственного архива социально-политической истории Н.С. Лобанова прошла курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации при Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге по теме «Ручная реставрация документов на бумаге».

Курсы вели ведущие специалисты Федерального центра консервации и реставрации библиотечных фондов, созданного при Российской национальной библиотеке. Многие архивные реставраторы из разных уголков России проходили обучение в этом центре и продолжают тесно сотрудничать и консультироваться с центром по вопросам методик, применяемых в реставрации.

В ходе обучения были освоены основных понятия, методы и приемы практической реставрации документов на бумажной основе. Также прошло ознакомление с передовыми методами консервации и реставрации, применяемыми в центре: - механизированным изготовлением бумаги и реставрации древних рукописей на листодоливочной машине; инкапсулированием документов в лавсановую пленку; автоматизированным изготовлением контейнеров из безкислотного картона и многими другими.