Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на встрече «Жизнь за царя»

21 марта 2023 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие во встрече «Жизнь за царя», посвященной 145-летию со дня рождения Н.Н. Жонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича, убитого вместе с ним в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях Перми. Мероприятие состоялось в библиотеке № 32 «Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения». Его организатором выступила руководитель библиотеки Л.П. Маркова.

В начале мероприятия Л.П. Маркова рассказала студентам Пермского краевого колледжа искусств и культуры и другим участникам встречи о биографии Н.Н. Жонсона. Затем состоялось открытие выставки одной картины пермской художницы Т.Н. Котеговой «Пермская весна Николая Жонсона». О работе над картиной рассказала ее автор.

ПермГАСПИ на встрече представляла начальник отдела НСА И.Ю. Федотова.

Во время мероприятия в библиотеке экспонировалась передвижная выставка «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года», созданная ПермГАСПИ.