Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Книги из Верхотурья в ПермГАСПИ

11 марта 2023 года научный сотрудник Верхотурского государственного историко-архитектурного музея - заповедника С.К. Желвакова подарила Пермскому государственному архиву социально-политической истории книги П.А. Корчагина «История Верхотурья (1598-1926)» и Н.Н. Новиченкова «Верхотурская полиция: этапы истории (1862-2012).

О книге П.А. Корчагина «История Верхотурья (1598-1926)»

В монографии раскрывается история одного из старейших уральских городов – Верхотурья – форпоста русской колонизации Сибири, крупного административного и духовного центра Урала XVI-XVIII вв. Работа построена на широком круге источников – археологических, архивных, литературных.

В первой части книги рассматривается социально-экономическая история города, а во второй – история застройки Верхотурья, его архитектурных памятников.

О книге Н.Н. Новиченкова «Верхотурская полиция: этапы истории (1862-2012)»

Согласно «Учреждению для управления губерниями» от 7 ноября 1775 г. появились должности уездного исправника и городничего, отвечавших за поддержание общественного порядка. В их подчинении находились стражники-будочники, инвалидные команды, городовые казаки, которые занимались еще и множеством других дел. Выборные из числа жителей – десятские и сотские – работали на общественных началах. Только с 1862 г. начала создаваться централизованная структура полицейских органов, а на уровне государственном возникает правоохранительная система. Полиция старейшего в Свердловской области города Верхотурье прошла весь путь от стрелецких и казачьих караулов в XVII веке до уездного управления полиции, контролировавшего территорию, превышающую многие европейские государства. Верхотурские полицейские сегодня – это наследники большой и богатой истории, о которой надо помнить и которой надо гордиться.