Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Круглые столы учащихся и педагогов в рамках Четвёртых Всеуральских чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

11 марта 2023 года в рамках Четвёртых Всеуральских чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса прошел круглый стол для школьников и студентов, где были представлены исследовательские работы по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса» и круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса». В работе круглых столов приняли участие 65 учащихся и 17 преподавателей образовательных учреждений. Круглые столы прошли при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Модераторами этих площадок стали заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности Пермского государственного архива социально-политической истории О.В. Кожевникова и заместитель директора Многопрофильной школы «Приоритет» г. Перми Я.А. Хатмуллина.

Круглые столы стали результатом проекта ПермГАСПИ «Дивизия чёрных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны». В рамках этого проекта в 2022 г. – начале 2023 г. прошли более 90 мероприятий: вебинары с учителями, просмотры фильма «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей», экскурсии по выставке «Молотовская танковая бригада и другие пермские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса», встречи с потомками танкистов. Благодаря этой работе в тему погрузилось большое количество школьников и учителей, нашлись темы для исследований.

В круглом столе приняли участие представители территорий Пермского края – Чердыни, Ныроба, Соликамска, Березников, Добрянки, Лысьвы, Чусового, Кормовище, а также учащиеся пермских школ, Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф.Кузьмина войск национальной гвардии РФ, Пермского суворовского военного училища, Пермского института (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Слушая доклады, можно было легко проследить боевой путь уральских танкистов – прозвучали сообщения обо всех главных сражениях корпуса. Не оставили своим вниманием докладчики и технику, которая обеспечивала мощь соединения; и личности командиров подразделений. Рассказали учащиеся и об экспедициях потомков по местам боевой славы. Пожалуй, самыми щемящими и живыми оказались исследовательские работы о судьбах бойцов корпуса. Рассказы о найденных в процессе поиска родственниках, учителях, поэтах и художниках, скромных рабочих заводов и руководителях ветеранских организаций оживили историю УДТК.

В рамках круглого стола для учащихся состоялось подведение итогов конкурса «Мой семейный архив», вручены дипломы и подарки.

Не менее интересным оказался круглый стол для педагогов. Здесь были представлены интереснейшие подходы к погружению школьников в тему истории УДТК. У каждого свой, особенный, с использованием технологий и дидактических материалов.

Участники круглых столов могли познакомиться с передвижной выставкой ««Наши в Праге» Пермяки в боях за освобождение Чехословакии», подготовленной ПермГАСПИ совместно с историко-архивным музейным центром «РЕТРОСПЕКТИВА».

Важные слова сказал Сергей Васильевич Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории, который принял участие во встрече с учителями: «Если бы не было таких живых и интересных круглых столов, которые состоялись сегодня, а главное, тех людей, детей и взрослых, которые в них участвовали, наша конференция имела бы узкую аудиторию научных исследований. Вы придали чтениям перспективу и уверенность в будущем, в том, что и на следующий год, и дальше тема и работа будут иметь интерес молодого поколения».